Несколько белорусских компаний оштрафовали за пиратское ПО Microsoft

 
26 055
04 сентября 2017 в 11:51
Автор: Ян Альшевский. Фото: Flickr
Автор: Ян Альшевский. Фото: Flickr

Несколько предприятий из Витебска получили штрафы за установленные на компьютеры компаний пиратские версии программного обеспечения Microsoft. Контрафактное ПО обнаружили на PC предприятия по ремонту и модернизации металлообрабатывающего оборудования, а также компании, занимающейся оптовой торговлей продуктами питания.

В отношении обоих предприятий были составлены административные протоколы за нарушение авторских прав компании Microsoft по ч. 3 статьи 9.21 КоАП. Дела были переданы в суд, который признал ответчиков виновными и назначил наказание в виде штрафа.

По результатам исследований ассоциации BSA, представляющей интересы крупнейших мировых разработчиков ПО, 85% софта, установленного на компьютерах Беларуси, является нелицензионным. В соседних странах этот уровень ниже: в России он составляет
64%, в Латвии — 49%, в Литве — 51%, в Польше — 48%, в Эстонии — 42%.

Использование нелицензионного ПО на личных и рабочих компьютерах является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП. Оно влечет наложение штрафа и конфискацию в пользу государства компьютерного оборудования с нелицензионным ПО. Изъятое нелицензионное ПО подлежит уничтожению.

Когда нелицензионное ПО способствует получению дохода в крупном размере (более чем 500 базовых величин), юридическое лицо привлекают к уголовной ответственности по ч. 2 статьи 201 УК. Уголовная ответственность для должностных лиц предусмотрена за повторное правонарушение в виде установки и использования нелегального программного софта, что может повлечь также ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, согласно ч. 3 статьи 201 УК.

Ноутбуки с Linux в каталоге Onliner.by