Курс биткоина впервые превысил $5000, но затем снова упал

 
10 892
02 сентября 2017 в 15:29
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня ночью курс наиболее популярной криптовалюты в мире впервые пробил отметку в $5000. По данным CoinDesk, самый высокий курс был зафиксирован на китайской бирже OKCoin, где биткоин стоил $5149. Правда, держался такой курс совсем недолго — всего около десяти минут, после чего цена опустилась ниже отметки $5000, а в течение следующего часа упала до $4867.

Ранее эксперты прогнозировали рост популярной криптовалюты и уверяли, что в ближайшее время биткоин пробьет отметку в $5000. Большинство аналитиков продолжают придерживаться оптимистичных прогнозов в отношении будущего биткоина — его курс уже превысил ожидания экспертов Goldman Sachs: по их прогнозам, планку в $4 тыс. эта криптовалюта должна была преодолеть к концу 2017 года.

Основатель компании-разработчика антивирусного ПО McAfee Джон Макафи считает, что за три ближайших года цена криптовалюты достигнет полумиллиона долларов за единицу.


Bitcoin — это децентрализованная криптовалюта. Ее эмиссией не управляет ни одно государство, транзакции прозрачны и в то же время анонимны, система надежно защищена, она проста и одновременно крайне сложна. Bitcoin ничем не обеспечен, кроме проявляемого к нему интереса продавцов и покупателей. Всего за пару лет криптовалюта и майнинг прочно осели в заголовках СМИ. Сегодня биткоин является самой известной криптовалютой и точно первой из криптовалют, которая стала применяться широко в публичном пространстве в качестве некоего универсального эквивалента товарам, работам и услугам (правам).