«Uber в мире воды» и освоение Марса: какие стартапы показали на Дне инвестора

 
8188
26 августа 2017 в 18:50
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Тарналицкий

В Минске сегодня прошел полуфинал Дня инвестора — конкурса технологичных и бизнес-проектов. Опытные и начинающие разработчики презентовали проекты инвесторам и менторам, а те придирчиво выбирали стартапы, в которые есть смысл вкладывать свои накопления. Onliner.by побывал на событии и рассказывает, что там было интересного.

iDiscount

Проект взялся за решение не то чтобы жизненно важной, но все-таки существующей проблемы. Речь о хранении скидочных купонов и карт лояльности. Разработчики предлагают компаниям создавать электронные карточки, которые пользователь хранит в приложении и уж точно не забудет дома и не потеряет при походе в бутик или кофейню.

New IQ

Сервис должен помочь со сложным выбором. Искусственный интеллект проанализирует возможные риски и смоделирует оптимальное решение. Например, покупать мотоцикл или нет, разрывать надоевшие отношения либо взглянуть на человека по-новому и так далее. Ответственность на разработчиков ложится большая, но они уверили, что свое дело знают.

Scan & Buy

Идея стартапа понятна из названия: через камеру смартфона идет сканирование какой-либо вещи, и дальше система показывает, где она есть в наличии. Предполагается, что приложение сможет распознавать одежду с экрана телевизора.

Разработчики другого приложения собираются упростить заказ питьевой воды: мол, операторы могут неверно записать адрес доставки и количество бутылей, а с этим сервисом неточности исключены. Проект описали как «Uber в мире воды».

Mars 21

Команда представила необычный проект. Это что-то вроде игровой платформы с социальным уклоном, в котором моделируется колонизация Марса. «Когда полетим?» — спросил разработчиков один из участников жюри. Автор ответил, что это вопрос к Илону Маску, а его проект посвящен непосредственно освоению Красной планеты.

ELVS

Похоже, Минск накрывает волна каршеринга. Вслед за Drivetime планируется появление еще как минимум одного сервиса — ELVS. Создатели проекта давно работают в сфере аренды автомобилей и уверяют, что все просчитали: будет дешево и удобно. Особенность в том, что машины принадлежат не только компании — можно сдать в аренду и свое личное авто.

PR Story

Оценкой эффективности рекламных роликов занялись создатели PR Story. Они планируют устанавливать планшеты в салонах красоты и транслировать рекламу. Фронтальная камера устройства будет следить за поведением пользователя — сколько раз он отведет взгляд от экрана и так далее. На основе этой информации будут собираться данные о качестве рекламы.


Кроме этого стартаперы показали приложение для оптимизации бюджета PingFin, сервис для владельцев домашних животных PetBud и ряд других проектов. Финал конкурса пройдет 6 сентября. Тогда станет известен победитель Дня инвестора. Призовой фонд мероприятия составляет 12 тысяч рублей.

Портативные радиостанции в каталоге Onliner.by