NASA предлагает охладить Йеллоустонский супервулкан через скважину

 
16 263
23 августа 2017 в 15:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: bigearth.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: bigearth.com

В NASA разработали стратегию противодействия возможному извержению Йеллоустонского супервулкана, расположенному на территории США. Извержения этого супервулкана происходят примерно раз в 700 тыс. лет, за всю историю Земли их было три. Как передает «Лента.ру», вероятность нового суперизвержения оценивается учеными в 0,00014% в год.

Размеры кальдеры Йеллоустонского супервулкана, возникшей в результате обрушения стенок кратера котловины, достигают 55 на 72 км. На глубине восьми километров под ним находится пузырь магмы, исходящее от которого тепло подогревает геотермальные источники национального парка, включая гейзеры и горячие озера.

По расчетам исследователей, 60—70% тепла, вырабатываемого очагом, уходит в атмосферу через горячие источники. Остаток энергии накапливается в магматических камерах вулкана и служит бомбой замедленного действия. Считается, что взрыв кальдеры может нанести огромный урон США, а также способствовать наступлению вулканической зимы и глобального голода.

Чтобы предотвратить взрыв, ученые планируют охладить пузырь на 35%. Для этого в пробуренную скважину предлагают закачивать холодную воду под высоким давлением. Нагретая вулканом до 350 градусов Цельсия, она будет поступать на геотермальную станцию. Этот способ позволит избежать катастрофы и заработать на выработке электроэнергии.

Правда, стоимость инфраструктуры составит $3,46 млрд. Кроме того, существует риск, что бурение спровоцирует выброс ядовитых газов или вызовет суперизвержение.

Все для шашлыков в каталоге Onliner.by