Фотофакт: как устроена одна из крупнейших биткоин-ферм в мире

18 августа 2017 в 14:40
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Aurelien Foucault for Quartz

Фотофакт: как устроена одна из крупнейших биткоин-ферм в мире

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Aurelien Foucault for Quartz

В китайском автономном регионе Внутренняя Монголия есть индустриальный парк SanShangLiang. В нем располагается одна из крупнейших биткоин-ферм мира, которая принадлежит компании Bitmain, разрабатывающей оборудование для майнинга. Редакция ресурса Quartz посмотрела на устройство фермы и быт местных «шахтеров».

Китай занимает лидирующую позицию в майнинге. Половина майнинговых пулов находится в Поднебесной с ее дешевой рабочей силой и дешевым электричеством, генерируемым угольными электростанциями. Ежедневный счет за электричество может достигать $39 000. Исходя из нынешнего курса биткоина, майнеры во всем мире добывают около $7 млн в день. Чем больше ферма, тем больше шансов заработать.

На ферме Bitmain из восьми одноэтажных зданий работают 50 человек и располагается 25 000 майнинговых устройств. В семи ангарах майнятся биткоины, в восьмом (4000 машинок) — лайткоины. Сотрудники живут в трехэтажном офисе неподалеку. Там у них находится общежитие и столовая. Работники следят за состоянием устройств и анализируют проблемы у вышедших из строя. Пыли вокруг много, а потому иногда устройства перегреваются, ломаются. Ремонтируют их шестеро обученных мастеров.