SpaceX отправит на МКС суперкомпьютер

 
1735
14 августа 2017 в 10:04
Автор: Станислав Иванейко. Фото: nasa.gov
Автор: Станислав Иванейко. Фото: nasa.gov

Сегодня ракета Falcon 9 производства SpaceX снова отправится в космос. Она выведет на орбиту корабль Dragon c суперкомпьютером Spaceborne Computer производства Hewlett Packard Enterprise, который будет доставлен на Международную космическую станцию. Это совместный проект NASA и HPE: организации планируют узнать, как подобные системы выдерживают космические условия.

МКС находится на низкой околоземной орбите, где повышенный уровень радиации от солнечных вспышек и космических лучей. Со временем подобное излучение может вызвать неполадки в работе электроники. По этой причине компьютеры на борту космических кораблей защищаются металлическими щитами, которые предотвращают проникновение радиации.

NASA и HPE хотят проверить, насколько готовые суперкомпьютеры, не адаптированные для работы в подобных условиях, справятся со своими задачами. Предварительно компьютер прошел 146 тестов. Ему предстоит провести на МКС год.

Отмечается, что в случае успешных испытаний подобные системы будут использоваться при полете человека на Марс. Поскольку сигнал в одну сторону с Красной планеты до Земли идет 20 минут, специалисты NASA не смогут предоставить оперативные расчеты по запросу астронавтов. Вычисления предстоит проводить самим космонавтам при помощи суперкомпьютеров.

Кроме Spaceborne Computer, на борт станции будет доставлена провизия и другие вещи для космонавтов.

Компьютеры в каталоге Onliner.by