Инженер Google заявил о превосходстве мужчин в IT и был уволен

 
11 399
08 августа 2017 в 9:11
Автор: Ян Альшевский. Фото: businessinsider.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: businessinsider.com

Сотрудник компании Google Джеймс Дамор был уволен вскоре после публикации 10-страничного письма, в котором заявлял о превосходстве мужчин над женщинами в IT-индустрии. Как затем рассказал Bloomberg сам инженер-программист, увольнение последовало за «увековечивание гендерных стереотипов».

«Манифест» получил широкое распространение и обсуждался внутри компании и прессой. По мнению Дамора, причинами того, что в технологических отраслях больше мужчин, нежели женщин, являются биологические различия между ними. Также автор письма видит негативные последствия в предпринимаемых попытках добиться гендерного разнообразия.

Вице-президент Google по меньшинствам Даниэль Браун заявила, что точка зрения, отраженная в письме, противоречит политике компании. Но добавила, что в Google относятся терпимо к противоположным точкам зрения.

Чуть позже к конфликту подключился глава Google Сундар Пичай, заявивший, что Дамор нарушил принятые в компании нормы поведения. По его словам, утверждать, что кто-то более предрасположен к технической работе с биологической точки зрения, а кто-то менее, нельзя.

Рюкзаки унисекс в каталоге Onliner.by