В России запустят аналог «великого китайского файрвола»

 
7923
02 августа 2017 в 11:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com/splitshire.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com/splitshire.com

К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ), основная цель которой — защитить детей от негативного и опасного контента, пишут «Известия». До конца I квартала 2019 года должна быть разработана архитектура и прототип НаСФИТ, определены необходимые ресурсы, а затем ее запустят.

Сейчас обсуждаются два варианта реализации национальной системы фильтрации. Первый — фильтрация трафика только в образовательных учреждениях, второй — фильтрация по умолчанию для всех пользователей рунета. Пользователи смогут посещать сайты из «белого списка», а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять ограничение в личном кабинете.

Некоторые эксперты считают идею создания белых списков нежизнеспособной. По словам главы компании «Ашманов и партнеры» Игоря Ашманова, необходима система «умной» фильтрации «на лету».

Стоит отметить, что подобные алгоритмы в виде «родительского контроля» давно реализованы в некоторых операционных системах, а также антивирусном ПО.

Строительные сетки в каталоге Onliner.by