Омерзительная десятка. Kane & Lynch, GTA, Postal и другие игры с героями-злодеями (18+)

20 356
29 июля 2017 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: coop-land.ru

Омерзительная десятка. Kane & Lynch, GTA, Postal и другие игры с героями-злодеями (18+)

Автор: Станислав Иванейко. Фото: coop-land.ru

Во многих фильмах и играх героям приходится делать «грязную работу», но часто она оправдывается благой целью: спасти семью, выручить друга, восстановить справедливость и так далее. Но встречаются проекты, в которых персонажи сами по себе — отъявленные гады, и лучше всего было бы изолировать их от общества навсегда. Маньяки, шизофреники, серийные убийцы, профессиональные грабители банков — мы выбрали самых отъявленных протагонистов. 

Manhunt

Игра наделала много шума в 2003 году, когда только появилась. Критики и общественность были впечатлены жестокостью показанных убийств и их разнообразием. Джеймс Кэш участвует в реалити-шоу, которое снимает безумный режиссер. Герой должен расправляться с противниками, и чем яростнее он это сделает, тем лучше. Например, можно просто одним ударом биты по голове устранить врага, а можно этой же битой размозжить несчастному голову до кровавого месива.

Изображение: Steam

Иногда сценаристы придумывают предысторию герою, согласно которой у него большие долги, дети дома голодают и так далее. В случае с Manhunt тоже есть что-то подобное: семью Кэша удерживают в заложниках. Однако загвоздка в том, что Джеймс и не появился бы вообще на шоу, не будь он приговорен к смертной казни. И судя по профессиональному подходу к жестким расправам, осудили героя явно не ошибочно.

Hatred

Польская студия Destructive Creations выпустила в 2015 году игру-провокацию. В Hatred нет как таковой преамбулы либо вдумчивого обоснования происходящего. Главного героя никто не принуждал к насилию — он, разочаровавшись в человечестве, сам его жаждет. К персонажу не испытываешь никаких положительных эмоций, это зло в чистом виде. Хмурый парень собирает большой арсенал и выходит на улицы города, чтобы устроить локальный апокалипсис.

Изображение: Steam

Если, к примеру, в Postal у игроков есть условный выбор между мирным и жестоким прохождением, то в Hatred есть только безостановочные перестрелки. Destructive Creations выпустила своеобразный ответ политикам и психологам, которые пытаются запретить безобидные игры. Экшен оказался довольно слабым проектом, но разработчики сумели заявить о себе — Hatred еще долго останется в памяти как самая жестокая игра последних лет.

Grand Theft Auto

Серия GTA — криминальная сатира с элементами драмы. Однако это не отменяет факта, что ее главные герои (и в целом большинство действующих лиц) — подлинные мерзавцы, которые готовы убить любого встречного ради пачки денег. Взять, к примеру, Нико Белича из GTA 4. Бедный эмигрант из Восточной Европы приезжает к брату в поисках лучшей жизни. Но вместо того, чтобы пойти на биржу труда или работать в забегаловке, он влезает в мир криминала — ворует, убивает авторитетов, угоняет машины, оправдываясь «американской мечтой».

Изображение: Steam

В пятой части ситуация не лучше. Майкл и Трэвор — матерые преступники, ограбившие не один банк и застрелившие не одного полицейского, оставив расти их детей без отцов. Кроме этого, они втянули в свои дела еще и Франклина — темнокожего парня из бедных районов, который хоть и занимался дрянной работой, но закон практически не нарушал. Эта троица заставит дрожать всех банкиров и ювелиров Лос-Сантоса. Несмотря на отлично выписанные образы героев, которым начинаешь сопереживать, хорошие черты в них найти тяжело.

Kane & Lynch: Dead Men

Кейн был типичным главой счастливого семейства: приличная работа, верная жена всегда рада его видеть, сын и дочь до приторности послушные. Так было до момента, пока маленький сын героя не нашел пистолет и случайно не застрелился. Семья отстранилась от Кейна, и он решил круто изменить свою жизнь. Но герой не отправился в кругосветное путешествие без гроша в кармане, а попал в банду наемников. В результате неудачного задания выжил только Кейн, присвоив себе приличную сумму денег. Однако его ловит полиция США и приговаривает к смертной казни.

Изображение: Steam

В полицейском фургоне с Кейном везут еще одного преступника — шизофреника Линча, которого признали виновным в убийстве жены. На машину нападают выжившие члены банды, чтобы задать Кейну много накопившихся вопросов, главный из которых — где деньги. Они требуют вернуть все украденное, иначе супруга героя вместе с дочерью присоединятся к покойному сыну. Бандиты приставляют Линча в качестве «своего человека» — он должен докладывать о потугах Кейна в поисках финансов.

Изображение: Steam

Кейн и Линч невзлюбили друг с друга с первого взгляда, но выбора нет — герои вынуждены работать вместе. Несмотря на вроде как благородную цель, оба персонажа не брезгуют расправляться с мирным населением и устраивать бойни на улицах города.

Mafia

За внешним лоском криминальной эстетики скрывается обыкновенный бандитизм и убийства ради личного обогащения либо спасения себя любимых. Герои Mafia работают на мафиози, кровавые деньги пересылают своей родне и думают, что это как-то очищает их совесть. На самом же деле персонажи запугивают честных предпринимателей ради получения дани, а добившись авторитета, персонажи поднимаются в карьере — берутся за грабежи и заказные убийства.

Изображение: Steam

Серия Mafia, увы, с каждой частью становилась все слабее и слабее: после эталонной The City of the Lost Heaven вышел скоротечный сиквел, который пробегался часов за восемь и запомнился буквально 2-3 отличными миссиями. Но это еще не предел. Кто бы мог подумать, что Mafia 3 окажется однотипным боевиком, утратившим отличную атмосферу, а главным героем вместо жестокого, но справедливого гангстера станет обыкновенный дуболом.

Overlord

Здесь мы играем за истинное воплощение зла — Повелителя Тьмы, которого призвали в сказочный мир для установления нового порядка. Герою предстоит много работы: деревушки с милыми домиками процветают, в угодьях нет болезней и голода, люди радуются жизни. А должно быть все наоборот. Персонаж принимается наводить порядок с помощью армии забавных миньонов, готовых погибнуть за своего хозяина.

Изображение: Steam

Overlord выполнена в юмористичном стиле, однако в действиях героя нет ничего положительного. Выбравшись из заточения, он начинает нести людям одни только беды. С другой стороны, не может ведь Повелитель Тьмы пойти против своей натуры.

Postal

Хоть игра формально и предполагает дружелюбный вариант прохождения, едва ли найдется человек, который прошел экшен без насилия. Разработчики всячески призывают к нарушению закона, разрушениям и хаосу. Проект по понятным причинам оказался скандальным, его пытались запретить, вспоминали после терактов и массовых убийств — ведь проще обвинить в инциденте игру, чем систему образования и родителей.

Изображение: Steam

Главный герой — почтальон, которого достала его работа, социальное положение и жизнь как таковая. Сотрудник почтовой службы срывается по малейшему поводу: к примеру, длительное ожидание в очереди способно обернуться расстрелом толпы.

Hitman

Агент 47 создавался как идеальный киллер: никаких эмоций и сопереживаний, только отменная физическая подготовка, мастерское обращение с любым видом оружия и умение спрятаться у всех на виду. Герой на протяжении всей серии убивает жертв самыми изощренными способами. Его не волнуют мотивы заказчиков: если Хитману назвали имя новой цели, знающий могильщик уже начнет свои приготовления.

Изображение: Steam

Конек Hitman — в отличной вариативности миссий. Герой может не поднимая тревоги расправиться с целью так, что это будет выглядеть как несчастный случай. Например, актер театра вдруг выстрелит в оппонента настоящей пулей, или человек поскользнется в ванной. Но можно устроить и громкую перестрелку из штурмовой винтовки — смотря какое у вас настроение.

Dungeon Keeper

Мы выступаем Хранителем подземелья, которому предстоит непростая задача — нужно присвоить как можно бóльшую территорию и расправиться с положительными героями, коих развелось слишком много. Это полноценная стратегия, в которой нужно планировать свои действия и мыслить тактически.

Изображение: wsgf.org

Особенность Dungeon Keeper кроется в непрямом управлении своими подчиненными: их можно переносить огромной рукой в нужный район, наказывать или поощрять. Интересно, что в любого персонажа можно вселиться и участвовать в битвах от его лица.

Evil Genius

Игра представляет собой духовного наследника Dungeon Keeper, но в более современном антураже. Злодей отстроил на тихом острове бункер, в котором проводит опыты, формирует армию и оттачивает план по захвату мира.

Изображение: Steam

Evil Genius дает на выбор троих персонажей: загадочного азиата, влиятельную женщину и пухленького мужчину, явно списанного с Доктора Зло из фильмов «Остин Пауэрс».

Наборы периферии в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by