В России полностью одобрили запрет на анонимайзеры и VPN

 
9362
21 июля 2017 в 12:35
Автор: Ян Альшевский. Фото: betanews.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: betanews.com

Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, подразумевающий запрет на анонимайзеры и иные инструменты обхода блокировок. Кроме того, законопроект запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы, передает «РИА Новости». Определенные исключения сделаны в отношении юрлиц.

Ранее советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что внесенный в Госдуму законопроект все же не подразумевает полного запрета VPN-сервисов и анонимайзеров типа Tor. Он пояснил, что авторы инициативы намерены обязать сервисы блокировать доступ к запрещенным на территории России сайтам.

Как следует из законопроекта, Роскомнадзор получает право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок, пишет РБК. Ранее эксперты отметили, что в законопроекте заложена возможность расширенной трактовки понятия того, кто может быть признан «владельцем информационных систем, которые могут использоваться на территории России для обхода ограничения доступа».

Удилища в каталоге Onliner.by