Мальчик с двумя донорскими руками научился самостоятельно есть и одеваться

 
4324
20 июля 2017 в 17:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Врачи сообщили об успешном процессе реабилитации после первой в своем роде операции — полтора года назад Зион Харви из США стал первым в мире ребенком, получившим сразу две донорские кисти рук. Еще в самом раннем детстве он потерял их, а также ступни, из-за развившегося сепсиса. В возрасте 8 лет он стал обладателем новых кистей рук, а теперь врачи смогли рассказать о состоянии юного пациента.

Как пишет The Independent, спустя несколько дней после сложнейшей операции по пересадке донорских кистей мальчик научился двигать пальцами. Через восемь месяцев — орудовать ножницами и рисовать карандашами, через год — удерживать и взмахивать бейсбольной битой. Сейчас он может самостоятельно есть, одеваться и выполнять другие действия.

По словам медиков, подобные операции могут быть успешными при постоянном последующем контроле и длительном реабилитационном периоде. Ребенку и его родственникам пришлось пройти через многое: врачам пришлось бороться с отторжением новых рук восемь раз, дважды — весьма активно.

Сложностей добавляло и то, что, помимо проблем с конечностями, у Зиона из-за сепсиса не все в порядке со внутренними органами. В частности, в возрасте четырех лет ему пересадили почку от матери. По этой причине организм американца был заметно ослаблен иммунодепрессантами. Зион вынужден принимать иммунодепрессанты и стероидные препараты постоянно, что сказывается на состоянии его здоровья и физическом развитии.

Пока врачи не могут сказать наверняка, возможно ли проведение аналогичной операции по пересадки утерянных частей ног.

Читайте также: