Илон Маск предупредил о возможном вымирании человечества

 
27 135
07 июля 2017 в 13:26
Автор: Ян Альшевский. Фото: IBTimes UK
Автор: Ян Альшевский. Фото: IBTimes UK

Илон Маск озвучил очередную глобальную проблему, которая грозит человечеству в обозримом будущем. Бизнесмен написал в своем Twiiter, что «мировая популяция стремится к краху, однако мало кто обращает на это внимание». Так он прокомментировал статью Фреда Пирса, опубликованную в New Scientist в 2016 году.

В статье Пирс рассуждает о проблеме снижения рождаемости — согласно прогнозам автора, к 2076 году планета станет обиталищем пожилых людей, что скажется на темпах развития, темпах инноваций и культуре. В некоторых регионах, предполагает Пирс, население в течение 60 лет сократится в несколько раз — например, в Италии и Германии.

Однако видит автор и положительные стороны в такой ситуации: снизится вероятность начала войн и нагрузка на экосистему Земли.

Кстати, в 2015 году Илон Маск высказал опасения, что человечество в технологическом развитии может быть отброшено на многие годы назад из-за глобальной войны. В качестве примера он привел историю египтян и Римской империи. До этого он не слишком любезно отзывался об искусственном интеллекте, который «необходимо держать в узде»: «Вы знаете все эти истории про парня, который рисует на полу пентаграмму, запасается святой водой… Он уверен, что может контролировать демона, но реальность оказывается другой».

В 2016-м Маск привлек к себе внимание, предположив, что человечество, вероятно, на самом деле является не более чем компьютерным кодом. А прошедшей зимой, вновь подняв проблему слишком умного ИИ, заявил: людям придется стать киборгами, чтобы не оказаться бесполезными и выжить.

Спальные мешки в каталоге Onliner.by