Глава Tesla сравнил искусственный интеллект с демонами

 
16 147
27 октября 2014 в 11:13
Автор: Ян Альшевский. Фото: http://www.cnet.com/
Автор: Ян Альшевский. Фото: http://www.cnet.com/

Основатель SpaceX и Tesla Motors Элон Маск в очередной раз предостерег человечество от опасности развития искусственного интеллекта. В первой половине октября бизнесмен уже заявил о том, что слишком развитые компьютеры могут выйти из-под контроля, посчитать человечество «спамом» и уничтожить его. На прошедшей неделе Маск в очередной раз озвучил свою позицию: AI несет в себе угрозу.

«Разрабатывая искусственный интеллект, мы призываем демонов», — заявил он на симпозиуме, прошедшем в Массачусетском технологическом институте. «Вы знаете все эти истории про парня, который рисует на полу пентаграмму, запасается святой водой… Он уверен, что может контролировать демона, но реальность оказывается другой», — привел аналогию Элон Маск.

В начале лета он уже заявлял, что вкладывает деньги в изучение и разработку искусственного интеллекта, чтобы следить за прогрессом и не упустить проблемные зоны. Позже, в августе, Маск сравнил AI с ядерным оружием: по его словам, искусственный разум намного более опасен, напоминает CNET.

В преддверии Хэллоуина Элон Маск несколько изменил подход к выражению своей точки зрения, на этот раз приведя в пример демонов. «По моему мнению, наибольшую угрозу для человечества несет именно он [AI]», — подчеркнул миллиардер.