Создателей автобуса, под которым могут ездить автомобили, подозревают в мошенничестве

 
13 461
04 июля 2017 в 9:20
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Очередной виток получила история создания необычного городского транспортного средства — TEB (Transit Elevated Bus). Согласно проекту, он должен был передвигаться по улицам выше остальных участников движения, пропуская автомобили под собой. Теперь власти начинают официальное расследование с целью проверить, не является ли весь проект мошенничеством чистой воды.

TEB был представлен в 2010-м, затем вновь — в 2016-м. Так, модель городского транспорта будущего в очередной раз показали на международной выставке High-Tech Expo в мае, а в начале августа громко сообщили о начале полевых испытаний. Позже разработчики утверждали, что у них подписаны соглашения с рядом городов, в которых вот-вот начнутся испытания готовых прототипов портальных автобусов. В декабре 2016 года журналисты обнаружили TEB-1 заброшенным под слоем пыли в Шанхае.

На днях власти объявили, что заброшенный автобус будет вывезен. По некоторым данным, к настоящему моменту задержано около 30 человек, вовлеченных в спорную схему сбора средств для реализации проекта — TEB использовала веб-сайт, с помощью которого привлекала инвесторов. За несколько дней до ареста человек, который называет себя «отцом TEB», обещал перевезти автобус в другой город, чтобы продолжить работу над своим детищем.

Полиция попытается вернуть вложенные деньги, однако насколько эффективными окажутся эти действия, неизвестно. В документах упоминается сумма в $1,3 млрд в виде инвестиций.

Радиоуправляемые автомодели в каталоге Onliner.by