В Минске будут судить кардеров-гастролеров. Они пытались похитить 360 000 рублей у белорусов

 
4314
28 июня 2017 в 10:23
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Следственный комитет сообщил о передаче в суд дела двух кардеров-гастролеров, которые промышляли в Минске в прошлом году. Их жертвами стали более 600 белорусов, которые могли лишиться в общей сложности 360 000 рублей. Двух кардеров поймали, еще два их подельника объявлены в розыск.

Четверо иностранных граждан прилетели в Минск в июле 2016 года. В центре столицы на одном из банкоматов они установили комплект устройств, замаскированный под штатные элементы оборудования. С помощью ПО злоумышленники смогли изготовить дубликаты карточек для снятия с них денежных средств. Всего от действий кардеров потерпели более 600 белорусов. Они же наследили в Норвегии, Италии, ОАЭ, Германии, России, Туркменистане, Саудовской Аравии.

В ходе расследования были проведены более 1000 следственных действий. Двум участникам кардерской группировки предъявлены обвинения в несанкционированном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 349), попытке хищения путем использования компьютерной техники (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 212) и неправомерном завладении компьютерной информацией (ст. 352) УК РБ. Двое их подельников разыскиваются.

Следственный комитет просит граждан перед снятием денежных средств в банкоматах осматривать устройство на предмет накладок на клавиатуру и картоприемник и звонить в милицию в случае их обнаружения.

Клавиатуры в каталоге Onliner.by