Белорусские студенты презентовали в БГУ идеи по улучшению мира

 
7494
24 июня 2017 в 15:24
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня на факультете международных отношений БГУ прошло мероприятие Falling Walls Lab Minsk, на котором выступали студенты и преподаватели белорусских вузов. В организации мероприятия участвовал «Институт немецких исследований» при БГУ и Германская служба академических обменов в Беларуси (DAAD). Победитель получил приглашение поехать в Берлин, где будет представлять нашу страну на следующем этапе конкурса.

Всего было продемонстрировано девять проектов. Студенты решали проблемы экономики в еврозоне, предлагали автоматизировать вызов скорой помощи через смарт-браслет, открывали интерактивный детский музей, в котором экспонаты можно трогать, а также задумывались над другими вещами. Жюри после долгого обсуждения назвало победителем спикера Алексея. Магистрант изучает математику, и проект его тоже связан с точными науками:

— Есть общая задача, касающаяся  устойчивости какого-то процесса. До недавнего времени рассматривались только стационарные процессы, характеристики которых не изменялись. Но с развитием технологий, появлением новых и смежных дисциплин, типа радиотехники и ядерной энергетики, процессы быстро изменяются. И мы решаем проблему управления устойчивостью процесса. 

Одним из организаторов мероприятия была представитель Германской службы академических обменов Сюзанна Бандау. В разговоре с журналистом Onliner.by она отметила, что проекты белорусских студентов ей понравились:

— Обычно кажется, что наука — дело очень серьезное, и, кроме узкого круга людей, она никому не понятна. А здесь я увидела, что все по-другому. Тоже наука, но в популярной форме. Даже неспециалисту понятно, о чем речь: какая проблема и как предлагается ее решить. Думаю, это самое интересное в конкурсе. Важно дать молодым людям возможность выступить перед публикой: нужно уметь пошутить, работать с эмоциями. 

Микрофоны в каталоге Onliner.by