22 629
17 июня 2017 в 19:50
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Малиновский

Гусеницы, грязь, огонь и «жигуленки». Под Минском прошел танковый биатлон

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Малиновский

Масштабное танковое шоу на «Линии Сталина» в эту субботу привлекло тысячи посетителей. Лучшие белорусские экипажи соревновались в танковом биатлоне — прикладной дисциплине, где выявляют сильнейших в искусстве вождения боевой машины и прицельной стрельбы из орудий.

Главная задача, которая стояла перед экипажами боевых машин, — поразить мишени, преодолев двухкилометровую дистанцию с препятствиями в виде водяных рвов, горок и… легковых автомобилей. Некоторые «Москвичи» и «Жигули» даже прокатили на стволе танка. Естественно, после такого наезда дальнейшая эксплуатация машин представляется маловероятной.

Нынешнее действо на «Линии Сталина» стало не просто развлечением для публики, но и полноценной подготовкой к чемпионату мира по танковому биатлону. Он пройдет с 29 июля по 12 августа на полигоне в российском Алабино. На минувшем чемпионате наша сборная заняла третье место, уступив танкистам из России и Китая. Всего в том чемпионате приняли участие 12 стран, среди которых были и такие экзотичные, как Монголия и Ангола. На чемпионате 2017 года нашим танкистам впервые придется встретиться с командами Лаоса, Уганды и ЮАР.

Кроме наблюдения за танковым биатлоном посетители «Линии Сталина» смогли пройти школу танкиста, отведать гречневой каши и попробовать свои силы в викторине на тему вооружения.

Соревнования между воинскими подразделениями проходили на боевых машинах Т-72Б с экипажем из трех человек. Эти танки весят 44,5 т и оборудуются двигателями В-84-1 мощностью 840 л. с. По дороге с твердым покрытием такая машина может развивать максимальную скорость в 60 км/ч. При емкости баков в 1200 л, на 100 км грунтовой дороги расходуется 260—450 л (в зависимости от условий). На преодоление аналогичной дистанции по дороге с твердым покрытием затрачивается в среднем 240 л.

Танки, согласно ТТХ, преодолевают брод глубиной 1,2 м (1,8 м с подготовкой и 5 м с оборудованием для подводного вождения), ров длиной 2,8 м и препятствие высотой 0,85 м.


Ракетки для настольного тенниса в каталоге Onliner.by