В Парке высоких технологий сегодня начался первый в Беларуси научный хакатон. Особенность его в том, что разработчики делают проекты, касающиеся медицины, биологии, химии и других сложных сфер. Здесь нет развлекательных игр или сервисов, которые удлиняют ресницы на «селфи». На мероприятие пришли реальные ученые и специалисты в соответствующих отраслях. В течение суток им нужно сделать концепт проекта и защитить его перед жюри.
Некоторые разработчики приехали готовыми командами, другие же ищут себе в группу помощников. Одна команда хочет сделать приложение для врачей, которое позволит корректировать дозировку препарата с учетом генетических особенностей пациента, другая планирует сделать автоматизированную систему синтеза гена. Также на хакатоне присутствуют создатели кардиомонитора Coremergy — они планируют развивать проект дальше.
В отличие от большинства других хакатонов, этот — не круглосуточный. Разработчики будут трудиться до ночи, а продолжат завтра с утра. У команд будет время до вечера, чтобы сделать как можно больше для своего проекта: продумать концепцию, маркетинг и рекламу, создать основу приложения либо устройства. В субботу представители жюри оценят презентации стартапов и выберут лучшие проекты.
Разработка и продвижение сайтов в сервисе «Услуги» Onliner.by