Оштрафованному на $500 американцу временно разрешили называть себя инженером

 
5033
01 июня 2017 в 15:05
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Institute for Justice
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Institute for Justice

В апреле мы рассказывали об инженере из Орегона (США), который нашел изъян в тайминге светофоров. Письмо с объяснением он направил в инженерный совет штата, на что в ответ получил штраф в $500. Там посчитали, что он занимался инженерной практикой без регистрации, а заявление «Я инженер» нарушает закон. 

Мэтс Ярлстрём подал в суд на инженерный совет за нарушение Первой поправки к Конституции США (о свободе слова), и сегодня появились первые результаты: федеральный судья предоставил Мэтсу временное право называться инженером, пока его дело рассматривается судом. Свою теорию о том, что желтый сигнал светофора горит недостаточно долго, мужчина может высказывать публично и в частном порядке, если эти коммуникации не связаны с оплачиваемой работой или договорными отношениями. Также мужчина имеет право называть себя инженером.

Ответчики Ярлстрёма в суде заявляют, что термин «инженер» подразумевает определенный уровень знаний и для общественной безопасности лучше, если это звание будет предоставляться инженерным советом штата.

Адвокат истца возражает, что не надо быть лицензированным адвокатом, чтобы написать критическую статью о решении Верховного суда, не надо быть лицензированным ландшафтным дизайнером, чтобы вести садоводческий блог, и уж тем более не надо быть лицензированным инженером, чтобы говорить о светофорах. Право на эту свободу слова как раз и гарантирует Первая поправка.

Фонари в каталоге Onliner.by