О колонизации Марса говорят уже не один год, на не столь отдаленное будущее запланированы полеты к Красной планете. Сейчас чаще всего широко обсуждается вопрос того, как доставить на Марс людей: они могут погибнуть еще в полете из-за воздействия радиации, например. Однако существует множество других проблем — допустим, как выжить на удаленной планете.
Чтобы понять хотя бы приблизительно, с какими трудностями столкнется человечество, пытаясь обжить Марс, «РИА Новости» обратилось за разъяснениями к участникам программ по имитации полета на Марс, прошедшим в Институте медико-биологических проблем РАН.
«Колонию, которая была бы совсем автономной, на настоящий момент создать очень сложно. В первые десятилетия такая колония будет полностью зависеть от поставок с Земли. Нужны будут и продукты питания, и запчасти для сложной техники, и строительные материалы», — рассказал участник программы «Марс-500» Александр Смолеевский. По его словам, первые десятилетия колония будет полностью зависеть от поставок с Земли — от продуктов до строительных материалов.
Еще одна трудность — обеспечение колонии всеми возможными специалистами. «В ней должны быть инженеры, врачи, техники — нужно будет решать огромное количество проблем. Заранее предусмотреть, какие специалисты понадобятся больше, а какие — меньше, невозможно. Тем более, во время длительного полета возможны некоторые потери. И еще одна проблема: совместимость тех колонистов, которые изначально прилетели на Марс, и тех, кто прилетит позже», — пояснил Александр Смолеевский.
«В таком поселении очень сильно встанет „женский вопрос“. Ведь лететь надо с женщинами, которые являются огромным провоцирующим фактором для мужчин. Во-первых, с женщинами надо еще долететь до Марса! Возможно, первые колонизаторы должны быть исключительно мужчинами, а потом к ним прилетят женщины», — считает Андрей Божко, участник эксперимента «Год в земном звездолете» (1967—1968 гг.). Он добавил, что растить детей в условиях очень малого количества воды, опасностей бактериологического заражения, отсутствия нужной атмосферы будет невозможно. «Сколько это продлится? Десятилетия, а то и столетия. Думаю, первая женщина, успешно родившая на Марсе, войдет в историю, а то и в религию как „человеческая Ева“, начавшая новую линию „белковых тел“ во Вселенной», — добавил Андрей Божко.