Финансовый планировщик, автоматический возврат долгов и другие проекты с битвы финтех-стартапов

7175
28 мая 2017 в 20:07
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Финансовый планировщик, автоматический возврат долгов и другие проекты с битвы финтех-стартапов

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

В эти выходные в Минске проходило крупное мероприятие — FinTech Conference 2017, — посвященное финансовой отрасли. Конференция завершилась битвой стартапов, в которой приняли участие примерно полтора десятка проектов. На событие приехали гости из России: свои разработки показывали команды из Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких городов. В жюри вошли представители банков, платежных систем, инвестиционных фондов и другие специалисты этой сферы.

Chargeback Recovery Service

Разработчики назвали чарджбеки (возвратные платежи) серьезной проблемой для бизнеса: продавцы опротестовывают лишь около 20% из них. Иногда чарджбеки используются не по назначению в корыстных целях, и проект Chargeback Recovery Service предлагает систему управления подобными операциями. Монетизация происходит через подписку, также есть вариант с выплатой определенного процента за каждый успешно опротестованный чарджбек.

FinProof

Авторы идеи предложили платформу для создания надежных финансовых IT-продуктов: работает бесперебойно, что помогает снизить вероятность утечки денег из-за технического сбоя в четыре раза.

BimboFly

Этот проект участвовал на хакатоне «FinTech Хакатон» и занял там первое место. Сервис предлагает страхование авиабилетов от задержек вылетов. Выплаты происходят в автоматическом режиме, но только если задержка рейса составила не менее двух часов — по любой причине. Сейчас разработчикам нужно $40 тыс. на развитие.

CryptoBank

Команда хочет основать банк, позволяющий работать с криптовалютой как с обычными деньгами. Основные недостатки криптовалюты — нельзя пойти с ней в магазин. Разработчики обещают это исправить, наладив выпуск платежных карт для криптовалют. У жюри возникли вопросы по поводу ограничений на использование этого типа денежных средств во многих странах, но команда обещала что-нибудь придумать.

MultiWallet

Разработчики сделали корпоративную платежную систему, заменяющую реальные деньги на виртуальные, которыми сотрудники компаний оплачивают корпоративные бонусы. Например, в специальной валюте работникам компенсируют проезд на транспорте, питание и так далее. Зачем это нужно, когда есть реальная валюта? Команда объяснила, что люди часто не используют такие бонусы по назначению, оставляя деньги себе. А если внутренняя валюта не годится для других покупок, то сотрудники компаний будут активнее пользоваться доступными «плюшками».

Expatterns

Программа базируется на нейронных сетях и анализе больших данных: загрузив график стоимости каких-нибудь акций, система найдет схожие примеры из истории и покажет, чем они закончились — ростом или падением. Это должно помочь трейдерам снизить свои риски. Каждый запрос разработчики оценивают в $2.

Финансист

Это сервис финансового планирования и управленческого анализа, который «превращает доходы в прибыль». Система повысит точность планирования и сможет делать прогнозы. Программа не просто показывает выручку за месяц, а сообщает возможные перспективы: допустим, сейчас показатели растут, но если не предпринять каких-либо действий, то уже через пару месяцев компания окажется в минусе. Ведется анализ именно бизнес-показателей — разработчики отметили, что это сервис для финансиста, а не бухгалтера.

Smart Debt

Разработчики показывали проект на BizTech BSU StartUp Contest, где сервис занял первое место в категории «Лучший финтех-стартап». Команда делает бот-мессенджер, который позволяет одалживать деньги и возвращать их в автоматическом режиме.

PingFin

Белорусы сделали приложение — финансовый помощник, которое изучает платежное поведение клиента и «открывает новые возможности для пользователя, финансовых компаний и ретейла». Ведется автоматический учет доходов и расходов по картам.


Победителем битвы стартапов Minsk Fintech Conference 2017 стало приложение PingFin. Разработчики получили сертификат на $2500 для развития проекта.

Портмоне, визитницы и ключницы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by