Исинбаева назвала киберспорт огромной проблемой молодежи, а потом передумала

 
UPD
12 112
24 мая 2017 в 12:20
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева подвергла критике увлечение молодежи киберспортом и компьютерными играми. Спортсменка считает, что в будущем это может привести к большим проблемам, которые нужно решать уже сегодня, сообщает Sports.ru.

«Есть огромная проблема, захватывающая наших подростков, — это занятие киберспортом. Сегодня дети выходят во двор — с планшетами, телефонами. Они все в этом кибер-кибер-кибер…» — заявила спортсменка на заседании совета при президенте России по вопросам развития физической культуры и спорта.

По ее словам, если ребенок о спорте знает только из мобильника, то олимпийским чемпионом ему не стать никогда. А потому стоит строить больше спортивных площадок вместо ресторанов и торговых центров. Насколько глубоко Исинбаева разбирается, чем отличается киберспорт от мобильных игр, из ее речи остается неизвестным.

Известным критиком киберспорта является Василий Уткин. Он не единожды был замечен в колкой и необоснованной критике. Так, в передаче на радио он сравнил профессиональные компьютерные игры с онанизмом.

Стоит отметить, что в прошлом году киберспорт в России признали официальным видом спорта, в Минске заработала первая киберспортивная академия, а в начале этого года в Беларуси появилась собственная федерация киберспорта, при поддержке которой футбольный клуб «Динамо-Брест» подписал состав по игре Counter-Strike: Global Offensive.

Дополнено. Исинбаева передумала

Прошли сутки с момента появления высказываний гимнастки, как в своем официальном Instagram-аккаунте она переосмыслила свою позицию и сопроводила пост хештегами #ТоплюЗаNaVi, #ТоплюЗаGambit и #СНГкиберспорт.

«И снова в самолете. Лечу и анализирую вчерашний совет по спорту! Конечно, в настоящее время зачастую выбор наших молодых людей и подростков падает в пользу киберспорта. Хорошо это или плохо?!

В киберспортивных дисциплинах присутствует спортивный азарт, соревновательный дух и борьба, что является основой для традиционного спорта. Возможно, когда-нибудь киберспорт станет олимпийским видом. Но чтобы сохранить традиционный спорт, все-таки необходимо создавать спортивную, доступную и бесплатную инфраструктуру для детей и активно заниматься развитием детского спорта. Тренируйтесь и выигрывайте!»

И снова в самолёте Лечу и анализирую вчерашний совет по спорту! Конечно, в настоящее время за частую выбор наших молодых людей и подростков падает в пользу киберспорта. Хорошо это или плохо?! В киберспортивных дисциплинах присутствует спортивный азарт, соревновательный дух и борьба, что является основой для традиционного спорта. Возможно когда-нибудь киберспорт станет Олимпийским видом. Но чтобы сохранить традиционный спорт, всё-таки необходимо создавать спортивную, доступную и бесплатную инфраструктуру для детей, и активно заниматься развитием детского спорта. Тренируйтесь и выигрывайте! #ТоплюЗаNaVi #ТоплюЗаGambit #СНГкиберспорт

Публикация от Yelena Isinbaeva (@isinbaevayelena)

Мыши в каталоге Onliner.by