«В Беларуси любая инвестиция — венчурная». Минск принял «Битву стартапов»

 
4691
19 мая 2017 в 9:03
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

В четверг в Минске прошла 76-я «Битва стартапов» — это международное мероприятие, в Беларусь оно заглянуло второй раз. Событие проходило по традиционному формату: сначала выступление менторов и инвесторов, затем питчинг-сессия стартапов перед жюри. Вступительная сессия проходила в формате панельной дискуссии: ведущий задавал вопросы, а эксперты рассуждали между собой на предложенную тему.

Начав разговор о венчурных фондах, один инвестор пошутил, что «в Беларуси любая инвестиция венчурная» — мол, риск большой. Другой же специалист уверен, что в нашей стране фактически нет венчурных инвестиций, этот сегмент только зарождается.

Также инвесторы перечислили перспективные направления, в которые сами охотно инвестировали бы: дополненная реальность, блокчейн, искусственный интеллект, большие данные, чат-боты, медицина. Среди представленных стартапов были проекты почти из всех этих сфер.

Joiny

Сервис знакомств обещает сделать офлайн-встречи более доступными. Приложение напоминает о запланированных событиях, помогает подобрать нового человека. Разработчик отметил, что это удобно в командных играх типа футбола: если не набирается группа людей, достаточно бросить клич в Joiny, и спортсмены поблизости заинтересуются. Также есть встроенный чат, где пользователи могут обсудить детали мероприятия.

TransBet

Сервис онлайн-торгов в транспортной логистике устраняет посредников, снижая конечную стоимость перевозок. Получается онлайн-биржа: владелец груза размещает заявку на перевозку, начинаются торги, и лучшее предложение выигрывает. Монетизация осуществляется через платные подписки.

TRiNiTi

Стартапу уже несколько лет — это система доступной реабилитации. Подобные программы рассчитаны на несколько месяцев. Конструкция похожа на турник: пациент подвешивается на ремни, которые приводятся в движение тросами — таким образом разминаются конечности людей с серьезными недугами (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, ДЦП).

Автор идеи, невролог, сравнил метод управления с принципом марионетки: человек подвешен, а механизмы поднимают, опускают и поворачивают руки, ноги, голову. Один тренажер стоит около 6,5 тыс. долларов. В дальнейшем стоимость снизится примерно наполовину. Компания планирует производить 150 единиц в месяц — по словам разработчика, это вполне реально.

Induto

Сервис добавляет в мессенджеры видеосообщения. Предполагается, что в команде разработчиков проекта можно будет всем пообещать до конца дня выполнить задачу, и это сильнее мотивирует на результат как вас, так и коллег.

uMobilizer

Это конструктор мобильных версий сайтов, который использует технологии машинного обучения. Система автоматически все подгоняет под мобильный просмотр, но разработчики признались, что временами приходится вручную приводить страницы в приличный вид. Сервис уже работает: сделаны мобильные версии сайтов пары крупных белорусских компаний.

NormalFit

В популярное нынче время ЗОЖ появляется масса соответствующих приложений. NormalFit предлагает похудение на основе машинного обучения. Используется методика американских диетологов. Система автоматически собирает рацион питания, а если какие-то продукты не нравятся, сервис подберет им замену. Разработчики сообщили, что с помощью сервиса за два месяца 320 человек в сумме похудели на 2 тонны.


Эксперты выбрали победителем проект uMobilizer. Следующий этап «Битвы стартапов» ожидается осенью.

Разработку и поддержку сайтов можно заказать в сервисе «Услуги» на Onliner.by