Марсоход Opportunity приступил к финальной стадии расширенной миссии

 
3596
16 мая 2017 в 15:27
Автор: Станислав Иванейко. Фото: NASA; extremetech.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: NASA; extremetech.com

Марсианский вездеход Opportunity достиг главной цели своей продленной на два года миссии. Устройство приехало в долину Настойчивости, которую марсоходу предстоит исследовать. В задачи миссии входит выяснение способа образования этой территории. Предполагается, что ландшафт сформировали грязевые потоки с кратера Индевор, но пока это лишь гипотеза. 

Opportunity будет ездить по долине Настойчивости и фотографировать местность. Особое внимание планируется уделить кратеру, к которому подберется марсоход.

Маршрут вездехода к конечной цели. Opportunity ехал с севера на юг

Opportunity был доставлен на Марс в 2004 году — вездеход, как и ряд других космических аппаратов NASA, получил название по итогам детского конкурса. Изначально миссия должна была длиться в течение 92 земных суток, однако ровер до сих пор продолжает выполнять задания с Земли. Параллельно с Opportunity на Марсе с 2012 года работает Curiosity. Еще один вездеход Spirit, долетевший до Красной планеты в 2004 году, тоже выполнял дополнительную миссию, но застрял в песках в 2009 году — вызволить его оттуда так и не смогли.

Путь от мыса Несчастья: внизу видны следы колес ровера