Кинокритики, вы не правы! Рецензия на фильм «Меч короля Артура»

12 мая 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Кинокритики, вы не правы! Рецензия на фильм «Меч короля Артура»

Автор: Константин Сидорович

В широкий прокат вышел долгожданный фильм от мастера киностиля Гая Ричи — «Меч короля Артура». За пару дней до релиза картины в сети начали появляться оценки от зарубежных критиков. И это, пожалуй, стало одним из ярчайших событий, сопутствующих премьере. Все дело в том, что неожиданно для абсолютного большинства зрителей «Меч» разнесли в пух и прах. Посмотрев ленту, можем сказать: «Критики, вы не правы».

 


 

На агрегаторе Metacritic в настоящее время средняя оценка фильма составляет 41 балл из 100. Популярный ресурс Rotten Tomatoes наградил «Меч короля Артура» более чем 50 «гнилыми» помидорами, тогда как число положительных рецензий едва превышает дюжину. Такое ощущение, что перед нами едва ли не худшая картина года, если, конечно, не считать «На пятьдесят оттенков темнее». В кино пришлось идти с тяжелым сердцем — чем же Гай Ричи так провинился, что его новую работу оплевали все кому не лень?

Британский режиссер в очередной раз кардинально сменил тему для своего нового проекта. От бандитских разборок современного Лондона и приключений Шерлока Холмса Гай Ричи шагнул в еще более далекое и мифическое прошлое — в легенды о короле Артуре.

Однако вряд ли такой фокус обманет поклонников таланта мастера. В каждом его фильме несложно проследить фирменный почерк с клиповым монтажом, сло-мо, необычными ракурсами съемки, а также разными заигрываниями со временем и скоростью «пленки». Все это есть и в «Мече короля Артура», поэтому, несмотря на абсолютно разные темы, вы то и дело будете вспоминать о предыдущих лентах Гая Ричи.

Даже сюжет во многом перекликается с теми же «Карты, деньги, два ствола». Вот вам банды, вот — Лондиниум, вот — бордель и заботливые портовые шлюхи. И, конечно же, дерзкий главный герой, хорошо встроившийся в преступную схему города.

Как обычно у Гая Ричи, на первом месте в «Мече короля Артура» стоит визуал. Все остальное вторично, даже актеры. Нет, Чарли Ханнэм и Джуд Лоу не провалили свои роли, они сыграли именно то, что от них требовалось. Это статисты, более-менее органично вплетенные в «ричевские» визуальные изыски. До глубины персонажей «Большого куша» им далеко, но характерность присутствует: Артур строит из себя гения преступного мира и шутит а-ля Звездный Лорд из «Стражей Галактики», а Джуд Лоу в роли короля Вортигерна надменно выпячивает нижнюю челюсть и грозно хмурит брови. То, что нужно, чтобы в два счета определить, где добро, а где зло. Но в карьере двух актеров эти две роли вряд ли будут иметь сколь-либо заметное значение.

Еще один спорный момент — сюжет. Если вы ожидаете увидеть что-нибудь вроде «Первого рыцаря» или «Короля Артура» тринадцатилетней давности, то придется разочароваться. Гай Ричи взял за основу цикл романов о кельтском правителе, однако сделал это очень выборочно и крайне вольно. Поэтому никаких историй о Ланселоте, Мерлине и рыцарях Круглого стола в том виде, в каком мы привыкли их видеть, здесь нет. Великий волшебник и рыцари упоминаются, но без сказочно-легендарного флера.

«Меч короля Артура» — хронологически самое начало эпоса, не скрывающее, что за ним последует продолжение, и даже не одно. Здесь кроется еще один спорный момент фильма — его затянутость. Особенно странно, что приходится говорить об этом в отношении работы Гая Ричи, который почти всегда отличался тщательно выверенным хронометражем и насыщенностью событий в своих картинах. В «Мече» же порой уделяется внимание чересчур мелким и скучным событиям, из-за чего тормозится в целом довольно бодрый темп повествования.

Увы, но ленте слишком очевидно обрезал крылья детский рейтинг PG-13. Несмотря на задорные боевые сцены, «Королю Артуру» отчаянно не хватает брутальности. Особенно сильно это заметно с учетом общей мрачной стилистики фильма. С экрана все как бы говорит — сейчас прольются реки крови. Но нет, красный цвет если и присутствует в кадре, то в виде огня или максимум царапины на лбу главного героя.

Картине также не хватает хлестких запоминающихся фраз. Помните, как на цитаты разошлись уже не раз упоминавшиеся «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш»? Ничего такого «Меч короля Артура» не ждет. Да, здесь встречаются шутки, но чтобы они застряли в голове... Не бывать такому.

Скорее всего, проблема с крайне низкими оценками от кинокритиков возникла из-за того, что от Гая Ричи опять ждали чего-то эдакого. А вышло снова качественное, но одноразовое развлечение. Только на этот раз в антураже сказочной Англии, с примесью «Властелина колец», «300 спартанцев» и «Робина Гуда». Получилось не так уж плохо, хотя до шедевра ой как далеко.

Наверное, это и есть проклятье Гая Ричи — снимать добротное кино и получать нагоняй от критиков. Британский режиссер всегда будет тяготиться слишком резвым стартом, благодаря которому он установил планку на недосягаемой для большинства коллег высоте. Как оказалось, перебороть себя, превзойти то, что сложно даже повторить, у Гая Ричи снова не получилось.

Все дело в ожиданиях. Стоит забыть, что перед нами работа того самого парня, который зажигал в конце 1990-х и начале 2000-х, как «Меч короля Артура» начинает играть новыми красками. Фильму не светит место в кинопантеоне, о нем вряд ли вспомнят через пять лет, и даже среди киноадаптаций легенд о кельтском правителе найдется много более достойных лент. Однако все это не мешает получать чисто визуальное удовольствие от красивой картинки, пусть простой, но внятной истории, а также от все еще интересных «фишек» в стиле «парня, который когда-то зажигал».

Только не советуем смотреть «Меч короля Артура» в 3D. Почему-то фильм плохо уживается в трех измерениях, в отличие от тех же недавних «Стражей Галактики». Мешающее сосредоточиться мельтешение и еще более темная, чем было задумано авторами, картинка не дают воспринимать ленту должным образом. В 2D-версии таких проблем нет.

7
Оценка Onliner.by
Это не возвращение Гая Ричи и не новое слово в кино. Просто еще одна в меру интересная и красивая сказка, которая не достойна ведра помоев, которое на нее почему-то вылили кинокритики. Главное — не ждать от фильма ничего сверхоригинального.
Нравится
Красивая картинка
Приемы Гая Ричи еще работают
Саундтрек
Не нравится
Затянутость
Детский рейтинг
Версия в 3D

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by