«Важно знать, сколько вы продержитесь без денег». В БГУ проходит конкурс стартапов

 
6412
11 мая 2017 в 12:44
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

Экономический факультет БГУ сегодня стал площадкой для проведения отборочного тура BizTech BSU StartUp Contest. На мероприятии будет представлено почти три десятка стартапов — жюри отберет лучшие из них для финала конкурса, который пройдет 19 мая. Заодно организаторы пригласили знакомых с инвестициями и бизнесом спикеров: в частности, выступили CEO IT House Александр Мелещенко и председатель ОО «ОСИБ» (Общество содействия инновационному бизнесу) Глеб Герасимович.

— Самое сложное в стартапах — разные риски, — уверен Александр Мелещенко. — Они и технические, и маркетинговые, и связанные с управлением командой. Редко у основателя компании есть компетенции во всех областях. Несколько раз вам нужно поворачивать, менять свою бизнес-модель.

Александр Мелещенко

Александр заявил, что не стоит много внимания уделять составлению бизнес-планов на начальных этапах создания стартапов: «Меня удивляет, что многие компании серьезно подходят к составлению бизнес-плана — ведь ни один не выдерживает столкновения с действительностью. Вы не знаете, какая прибыль будет через месяц, зачем тогда все рассчитывать на полгода вперед?»

Глеб Герасимович посвятил свое выступление секретам привлечения венчурных инвесторов: «Во-первых, нужно выйти „из офиса“ туда, где живут и работают будущие клиенты. Поговорите с аудиторией — узнайте, чего им не хватает, как улучшить их жизнь. Во-вторых, совершенствуйте продукт после каждого „выхода“. Важно знать, сколько еще вы продержитесь без денег, без зарплат».

Глеб Герасимович

Также председатель «ОСИБ» рекомендовал как можно быстрее делать рабочую версию продукта и выходить с ней к клиентам: об этом, кстати, говорил и разработчик стартапов в недавнем интервью Onliner.by.

Услуги бухгалтера в новом сервисе Onliner.by