SpaceX Илона Маска отправит на орбиту тысячи интернет-спутников

 
5268
04 мая 2017 в 9:10
Автор: Ян Альшевский. Фото: geekwire.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: geekwire.com

Компания SpaceX намерена организовать на орбите Земли сеть из спутников, предоставляющих доступ в интернет. Они будут доставлены на место с помощью Falcon 9, старт программы запланирован на 2019 год. Однако заработает сеть далеко не сразу — планируется, что ее эксплуатация начнется в 2024-м.

В этом году SpaceX собирается отправить в космос прототип интернет-спутника, в 2018 году настанет черед следующей модели, предназначенной для испытаний технологии. Прототипы должны доказать работоспособность проекта Илона Маска, после чего и начнется развертывание полноценной сети. Компания будет отправлять устройства на орбиту на протяжении всего времени развертывания сети передачи данных.

В планах SpaceX — отправить в космос в общей сложности 4425 спутников. Они будут находиться на относительно небольшой высоте — от 1100 до 1325 км над поверхностью планеты. На Земле же будут развернуты центры по управлению всей системой и организована необходимая инфраструктура. Как отмечает The Verge, в настоящее время на орбите насчитывается 1459 спутников, поэтому отправка туда аппаратов SpaceX сделает пространство еще более запруженным, а потому — опасным.

Спутниковые ресиверы в каталоге Onliner.by