Трое могилевчан покупали iPhone и дорогие BMW на украденные с карточек иностранцев деньги

 
11 631
20 апреля 2017 в 15:27
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сегодня в Минске на специальной пресс-конференции Следственного комитета Республики Беларусь представители ведомства рассказали о противодействии киберпреступности. В ходе общения со СМИ следователи рассказали о раскрытии нескольких преступлений, связанных с воровством крупных сумм денег белорусами у клиентов зарубежных банков. В некоторых случаях оборот преступников доходил вплоть до 8 млн евро.

Как рассказал следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности Александр Семёник, возбуждено дело в отношении троих кардеров из Могилева, которые на протяжении 2009—2015 годов совершали хищения с банковских счетов граждан США, Европейского союза, Великобритании. Они входили в состав организованной международной группы с четким распределением ролей.

Обвиняемые получали реквизиты банковских счетов и доступ к ним, а затем распоряжались ими в своих интересах: оплата дорогих покупок, компьютерной техники, мобильных телефонов Apple, брендовых часов, одежды, запчастей для автомобилей. Часть денег тратилась на отдых для себя и близких, покупку квартир, дорогих авто марки BMW. Украденные деньги даже пытались вкладывать в бизнес.

При этом некоторые участники группировки нигде официально не работали, но демонстрировали благосостояние, которое свидетельствовало о высоком уровне дохода.

Преступникам было предложено досудебное сотрудничество и возможность выплатить ущерб, но они рассчитывали на то, что хорошо замели все следы. К тому же они были уверены, что раз крадут у иностранцев, то не попадут под компетенцию белорусских правоохранительных органов. Но доказательная база была собрана увесистая.

Судом они признаны виновными в хищении свыше $200 000 и осуждены на 11,5 и 9 лет лишения свободы. Следователи отмечают, что эта сумма не окончательная: им продолжает поступать информация о причастности могилевчан к другим эпизодам противоправной деятельности.


 

Начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности Александр Сушко рассказал о хищении у 130 000 граждан ЕС и США суммы более 8 млн евро. Один участник группировки был осужден в Минске.

Деньги поступали на счет в белорусский «Приорбанк», затем переводились на Кипр, а оттуда в Латвию, где проходила их обналичка. Александр Сушко отмечает сложности, с которыми сталкивались правоохранители разных стран ввиду разрозненности следственных действий в отдельных государствах и по разным потерпевшим.

Также Александр Сушко отметил проблемы не столько в международном взаимодействии, сколько в общении с белорусским банковским сообществом. На протяжении нескольких месяцев в белорусский банк поступали переводы на счет юридических лиц от 130 000 иностранцев на различные суммы.

Ряд зарубежных банков опротестовывал мошеннические операции — около 30% всех переводов, что вынуждало белорусский банк возмещать средства иностранцам. О преступлении наши следователи узнали только через два года, после того, как к ним обратились коллеги из Германии. Следователи отмечают, что если бы банк не укрывал сведения и забил тревогу, то к расследованию приступили бы гораздо раньше. В отношении неназванных сотрудников белорусского банка уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Виновным может грозить до пяти лет заключения.

Чуть позже сегодня «Приорбанк» выступил с собственным заявлением.

Клавиатуры в каталоге Onliner.by