«Кинематографический пир». Критики в восторге от «Одиссеи» Нолана

 
38 230
72
07 июля 2026 в 10:10
Автор: Дима Михеев
Автор: Дима Михеев

Грядущий фильм Кристофера Нолана «Одиссея» показали представителям кинопрессы на закрытых предпоказах. Специалисты оказались в восторге от эпической картины по мотивам древнегреческой поэмы, назвав ленту «выдающимся достижением» и «безупречным кинематографическим мастерством». Как отмечает Variety, похоже, режиссеру снова удалось снять большой хит.

«Настоящий кинематографический пир, — написала Пери Немирофф из Collider. — Грандиозная и захватывающая интерпретация эпопеи Гомера, которая ощущается как творение самого Кристофера Нолана. Честно говоря, трудно представить, чтобы какой-либо другой режиссер на планете смог перенести этот первоисточник на экран с таким масштабом, размахом и душой».

Главный редактор Discussing Film Эндрю Салазар назвал фильм «ошеломляющим достижением», а Дэвид Эрлих из IndieWire отметил, что «последний акт вознаграждает за пройденный путь», несмотря на некоторые неуклюжие моменты.

«Безупречная режиссура, каждая деталь настолько эпична, насколько вы и ожидали, — восторженно написал кинокритик Саймон Томпсон. — Мэтт Дэймон выкладывается на полную в роли Одиссея, демонстрируя лучшую в своей карьере мощную игру. Роберт Паттинсон великолепен в роли Антиноя, а Эвмей в исполнении Джона Легуизамо просто восхитителен».

Эрик Дэвис из Fandango назвал фильм «абсолютным триумфом и венцом кинематографического достижения одного из величайших режиссеров нашего времени». Он также высоко оценил игру Роберта Паттинсона, написав: «Он такой коварный, манипулятивный и бесконечно увлекательный. Паттинсон полностью погружается в злодейство своего персонажа, и в результате получается одна из моих любимых его ролей».

«Одиссея» — это первый полнометражный художественный фильм, полностью снятый на камеры IMAX. Ранее Нолан рассказал, что во время съемок картины, которые длились 91 день, он отснял более 600 тысяч метров пленки.

Напомним, что в фильме снимается целая россыпь звезд, среди которых Мэтт Дэймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Роберт Паттинсон, Лупита Нионго, Зендея, Шарлиз Терон, Джон Бернтал и другие.

Мировая премьера «Одиссеи» состоится 17 июля, в белорусских кинотеатрах показы фильма начнутся 25 июля.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

ОБСУЖДЕНИЕ