Виктор Прокопеня: «В прогноз Deloitte вошли мировые тренды, которые проявятся и в Беларуси»

 
2950
17 апреля 2017 в 13:44
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

Глобальными мировыми трендами в ближайшие годы станут внедрение искусственного интеллекта на многочисленные устройства, рост расходов корпораций на IT-услуги и распространение систем сбора биометрических данных. Международная сеть Deloitte опубликовала новое исследование, в котором эксперты озвучивают прогнозы в отношении развития новейших технологий. О том, как некоторые тренды повлияют на Беларусь и отечественный сектор IT, для Onliner.by комментирует известный белорусский IT-предприниматель Виктор Прокопеня.

Расходы бизнеса на IT-сервисы вырастут более чем на 50%

Эксперты Deloitte прогнозируют значительный рост расходов бизнеса на IT-сервисы в ближайшее время. По их оценкам, к концу 2018 года общие расходы на обслуживание в дата-центрах, расходы на программное обеспечение и IT-поддержку вырастут с $361 млрд в 2016 году до почти $550 млрд.

Стоимость IT-сервисов позволяет избежать значительных капитальных затрат и обеспечивает прогнозируемые расходы на основе фактического использования, которое легко масштабируется в зависимости от потребностей бизнеса.

Виктор Прокопеня: «Белорусский IT-сектор растет двузначными цифрами много лет. В случае если государственная поддержка данного сектора продолжится, я думаю, что мы можем наблюдать такие же темпы роста и далее».

Планшеты уже не в тренде

Продажи планшетов будут падать. По оценкам специалистов Deloitte, в 2017 году они снизятся примерно на 10%, до 165 млн, в то время как в 2016-м было продано 182 млн.

При этом спрос на смартфоны, телевизоры и компьютеры остается стабильным.

Виктор Прокопеня: «Около 10 лет назад я был на конференции. Там же был спикер из Nokia, который всерьез говорил, что вопрос на миллиард долларов: какого размера должен быть мобильный телефон. Самый большой размер, который он не побоялся назвать, был соизмерим с пачкой сигарет. Сегодня мы видим, что 5,5 дюйма — экран iPhone 7 — не предел, а Nokia в том виде, в котором она была тогда, перестала существовать.

Никто не знает, как будет выглядеть мобильное устройство будущего, какой именно способ передачи информации от человека устройству будет использоваться. Я верю в то, что дополненная реальность создаст огромное количество экономической ценности и вокруг нее будут развиваться новые компьютерные устройства будущего.

Уже сегодня многие говорят не столько про телефон как про основное устройство, как про камеру в нем. Камера может быть новой клавиатурой, если будут созданы способы взаимодействия между человеком и компьютером без интерфейсов.

Не так давно вышла новость о том, что Илон Маск создал компанию, которая разработает устройства для прямого соединения мозга и компьютера. Уже сейчас нет сомнений в том, что мы через какое-то время увидим мобильные устройства, управляемые силой мысли — без клавиатур, мышек и тачпадов. Следующие 50 лет обещают быть очень интересными».

5G. Связь нового поколения

Только-только в Беларуси начала внедряться связь четвертого поколения (4G), как уже надо готовиться к новой «революции» — стремительному развитию 5G.

В 2017 году будут сделаны важнейшие шаги в направлении развертывания сетей мобильной связи пятого поколения, утверждают эксперты Deloitte. Обновления сетей 4G, а также ограниченное применение первых сетей 5G предоставят пользователям и операторам высокую скорость, меньшую задержку сигнала и возможность поддержки низковольтных и низкоскоростных устройств интернета вещей.

— Насколько внутрибелорусские тренды совпадут с международными?

Виктор Прокопеня: «Я не понимаю словосочетания „внутрибелорусский тренд“. Мир глобален, государственные границы и другие ограничения — это парадигмы прошлого. В Беларуси свободный интернет, существуют современные стандарты связи, достаточно либеральное законодательство в отношении IT-компаний, открыты границы. Поэтому говорить можно только о мировых трендах и про Беларусь как одну из стран, где они проявятся.

Глобальная автоматизация уже существенно изменила рынок труда. Если прогнозы, например, о том, что в обществе будет рабочих мест только на 10% населения, сбудутся, то мир, в котором мы будем жить через 50 лет, будет принципиально отличаться от того, в котором мы живем сейчас, буквально во всем. И это случится во всех странах, в том числе и в Беларуси».