В России разработали новую «ОСь» для работы с гостайной

 
5677
17 апреля 2017 в 14:39
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Российский «Национальный центр информатизации» из корпорации «Ростех» разработал специальную операционную систему, предназначенную для работы с информацией, составляющей гостайну, пишут «Известия». Назвали ее просто «ОСь» и планируют использовать в центрах обработки данных, на серверах и клиентских рабочих станциях. Не исключают и использование ее в целях импортозамещения.

Сама «ОСь» разработана на базе Linux. Ее отличительной чертой называют возможность интеграции с программами сторонних производителей, созданными для Windows. «Совместимость с программами, разработанными для Windows, важна для плавной миграции на отечественные приложения», — заявил директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.

Заказчиками ОС «ОСь» должны стать органы государственной власти федерального и регионального уровней, госкорпорации и прочие компании с государственным участием. В Министерстве обороны России для работы с гостайной используются отечественные операционные системы «Заря» и «Рассвет».

Ноутбуки в каталоге Onliner.by