«Инвесторы готовы вкладывать в стартапы миллионы». В Минске открылась IT-конференция Venture Day

 
3376
12 апреля 2017 в 12:05
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске проходит международная конференция Venture Day Minsk. Мероприятие собрало представителей крупных IT-компаний: EPAM, MSQRD, Wargaming и других. Также присутствуют менторы, в том числе зарубежные, и разработчики стартапов. Программа ожидается насыщенной, выступления запланированы с утра до вечера. В рамках мероприятия спикеры расскажут о перспективных технологиях в 2017 году, развитии робототехники и дронов, будущем искусственного интеллекта и других актуальных темах.

Отдельно запланирована битва белорусских стартапов. Разработчики будут представлять свои проекты перед профессиональным жюри, которое по итогам презентаций выберет лучшие идеи.

На открытии выступила Татьяна Маринич, сооснователь Bel.biz. Она отметила хорошие условия в Беларуси для развития стартапов и бизнеса: «Мы хотим уменьшить разрыв между мировой и белорусской экосистемой. За последние несколько лет в Беларуси появилось много известных проектов: MSQRD, Kino-mo и другие. Местные инвесторы и менторы готовы вкладывать миллионы в стартапы».

Затем слово взял поверенный в делах США на территории Беларуси Роберт Райли: «Вы видите, как я одет, — явно из правительства, да? Я работаю на него уже больше 20 лет. Мы рады поддерживать такие мероприятия. Ваши компании, идеи, ум сделают этот мир лучше. Слишком много людей, которые видят стакан наполовину пустым. Но меняют мир те, кто видит его наполовину полным».

Роберт Райли

Глава Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова тоже отметила хорошие перспективы нашей страны в IT-сфере: «У Беларуси молодая экономика, которая, может, не так эффективна, как ряд других. Но у нее есть все шансы стать такой экономикой, как мы все хотим. Я всегда говорю, что Беларусь — страна молодых, креативных и образованных людей. Я хочу, чтобы вы не боялись выходить за рамки привычного мышления».

Ключевыми спикерами заявлены руководитель EPAM Аркадий Добкин и редактор американского ресурса TechCrunch Майк Бутчер. Ожидаются докладчики из Финляндии, США и других стран.

Компьютеры в каталоге Onliner.by