Британский ребенок потратил $7500 на игру для iPad. Apple вернула деньги

 
8917
06 апреля 2017 в 15:38
Автор: Станислав Иванейко. Фото: huffpost.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: huffpost.com

Английская семья Добсонов наверняка ужаснулась, увидев состояние своего банковского счета: с него пропали 6000 фунтов, или $7500. Оказалось, что деньги ушли на игру для планшета iPad. Покупки совершал 11-летний сын Элфи, которому родители разрешали пользоваться гаджетом по выходным. Отец мальчика Рой поделился историей со СМИ, чтобы предостеречь других родителей: детей и технику лучше не оставлять без присмотра.

Мать ребенка Джилл говорит, что ее сын и раньше делал покупки, но только с разрешения родителей, и суммы были значительно меньше — по несколько фунтов. Игра, название которой не называется, использует условно бесплатную систему распространения: скачивание бесплатное, для прохождения платить необязательно, но играть, как правило, весьма сложно. Положение можно значительно улучшить, оплатив бонусы или предметы реальными деньгами. Элфи стало интересно, какие же преимущества он получит, потратив 99 фунтов.

Похоже, результат превзошел ожидания: за пять минут со счета Добсонов ушло 700 фунтов, за полчаса — 1100. «Это страшно. Он сказал, что от игры было не оторваться, но казалось, что нажал кнопку оплаты всего несколько раз», — объяснила Джилл. У этой истории счастливый финал: компания Apple, узнав о ситуации, вернула потраченные деньги на счет семьи.

Автокресла в каталоге Onliner.by

/ Теги: Apple