Sony «придержит» самые новые сенсоры для собственных фотоаппаратов

 
2701
23 марта 2017 в 12:59
Автор: Влад Борисевич. Фото: d600.org
Автор: Влад Борисевич. Фото: d600.org

Sony — один из тяжеловесов на рынке производства сенсоров. Японская компания одной из первых инвестировала в технологию производства CMOS-матриц и сейчас является крупным поставщиком сенсоров для фотоаппаратов и смартфонов. Ее решения используются как во флагманских зеркалках Nikon, так и во флагманских смартфонах Samsung и Apple.

Компания собирается резервировать самые лучшие и современные разработки для использования в собственных смартфонах и камерах. Такая информация прозвучала в интервью imaging-resource c топ-менеджером компании Кенджи Танакой:

«Как вы знаете, наш ключевой компонент — CMOS-сенсор, мы инвестировали много средств в их разработку и производство. И мы собираемся использовать максимум из сенсоров собственного изготовления, это наше преимущество».

При производстве сенсоров компания разделяет их на несколько категорий. Одна из категорий матриц зарезервирована исключительно для продуктов Sony, и ее не продают сторонним компаниям. Например, так поступили с полноформатным сенсором для Sony A7S. После того как Sony получает выгоду от этого преимущества, сенсор переходит во вторую категорию, которая доступна для покупки сторонними брендами. Подразделение фотоаппаратов Sony, таким образом, получает эксклюзивный доступ к новым моделям сенсоров, тогда как сторонние компании смогут получить доступ к ним на год позже.

Sony уже несколько лет попадает на высшие строчки рейтинга DxOMark, который призван оценивать качество изображения по нескольким сенсорориентированным критериям: динамический диапазон, цветопередача и шум. Например, все три камеры из топ-3 — Sony a7R II, Nikon D810 и Sony Cyber-shot DSC-RX1R II — построены на сенсорах Sony.

Японская компания не является лидером продаж фотоаппаратов, но владеет значительным преимуществом из-за своего проникновения в продукцию конкурентов и опыта производства.

Фотоаппараты Sony в каталоге Onliner.by