Новый алгоритм Google уменьшает JPEG на 29—45%

 
3767
17 марта 2017 в 9:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Google постоянно работает над тем, чтобы уменьшить «вес» интернета. То есть ужать картинки в сети, на которые приходится основной объем данных в интернете. В 2014 году компания представила WebP-формат, который на 10% уменьшал размеры фотографий. Но последняя разработка — оупенсорс-алгоритм Guetzli, который перекодирует JPEG в файл на 35% меньшей «массы» без существенного снижения визуального качества.

Алгоритм разработан в том числе и для того, чтобы ускорить загрузку страниц. Так как в большинстве своем на картинки приходится две трети размера всей страницы. Сокращение их размеров приведет к быстрейшей загрузке, уменьшению нагрузки на сети и счастливых пользователей, считает The Register.

Кодировщик Guetzli оптимизирует изображение, а затем использует разработанную Google модель человеческого зрения, называемую Butteraugli, чтобы выяснить, которое из полученных на выходе изображений невозможно отличить от оригинала, на взгляд человека.

По сути Butteraugli пытается взглянуть на изображение глазами обычного пользователя, ориентируясь на «психовизуальную метрику». Например, за один из принципов алгоритма берется то, что человеческий глаз имеет более низкое пространственное разрешение в синем, чем в красном и зеленом. Конечно, принципы работы кодера куда глубже и, по словам разработчиков Google, базируются на взаимодействии нашего мозга и глаз.


Смартфоны в каталоге Onliner.by