Встречу с инопланетянами ожидают в ближайшие 10—12 лет

 
22 908
17 марта 2017 в 17:51
Автор: Ян Альшевский. Фото: AlienLovesPredatorUK
Автор: Ян Альшевский. Фото: AlienLovesPredatorUK

Главный астроном американского Института поиска внеземных цивилизаций Сет Шостак предполагает, что сигнал, подтверждающий существование инопланетян, будет зафиксирован уже в ближайшие 10—12 лет. По словам ученого, сейчас власти не заинтересованы в поиске внеземного разума, и даже если он будет обнаружен, инициативу никто перехватывать не будет.

«У нас бывали случаи, когда имела место ложная тревога <…> Я тогда ждал, что позвонят из Белого дома или появятся люди в черных костюмах. Думал, произойдет что-то подобное, хотя бы мэр Маунтин-Вью приедет. Но никто из представителей властей не заинтересовался. Никто из них ни разу не связывался с нами», — рассказал Сет Шостак в интервью ТАСС.

Астроном считает, что при получении сигнала всем будет интересно изучать тот район, откуда он пришел. Также появятся те, кто захочет направить какой-то сигнал в ответ. «Но если они находятся на расстоянии 500 световых лет, то на то, чтобы ваш ответ достиг их, потребуется 500 лет, и еще столько же, чтобы получить их ответ. Так что потребности в спешке нет», — отметил ученый.

В прошлом году исследователи из Корнеллского университета в США озвучили менее оптимистичные прогнозы. По их мнению, человечеству придется ждать встречу с инопланетянами не менее полутора тысяч лет. Тогда же американский астрофизик Брайан Лаки изучил возможность существования разумной инопланетной жизни в наблюдаемой части Вселенной. По его данным, вероятность составляет около 18%.