Астрономы: люди установят контакт с инопланетянами через 1500 лет

 
10 900
15 июня 2016 в 16:46
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Человечеству придется немножко подождать момента встречи с инопланетянами. Скорее всего, не менее полутора тысяч лет. В этом уверены ученые Корнеллского университета в США. Но это не значит, что все 1500 лет не надо продолжать поиски разумной внеземной жизни, добавили астрономы.

В своих предположениях специалисты основываются на размерах известной нам части Вселенной, относительно недавнем выходе человечества в космос, необходимости расшифровки инопланетянами следов и посланий землян, а также на других факторах.

В Корнеллском университете отметили, что первые признаки существования разумной жизни на Земле для инопланетян проявились всего лет 80 назад, когда в космос «ушли» телевизионные и радиосигналы. За все это время подобные «следы» достигли лишь 8531 звезды и 3555 планет земного типа. Это при том, что только один Млечный Путь содержит около 200 миллиардов звезд.

При таких темпах и масштабах ожидать внеземного ответа на наши вольные или невольные послания пока чересчур самонадеянно, уверены астрономы. Они подсчитали, что лишь через 1500 лет земные сигналы обойдут половину звезд нашей галактики. Только тогда и можно начинать рассчитывать на контакт с пришельцами.

Телескопы в каталоге Onliner.by