Кардеры организовали сеть поддельных интернет-магазинов и компанию по разработке ПО

 
4535
15 марта 2017 в 12:51
Автор: Ян Альшевский. Фото: bbj.hu
Автор: Ян Альшевский. Фото: bbj.hu

В Беларуси задержаны участники преступной группы, похитившей более 8 млн евро с банковских карт. Жертвами организованной преступной группы стали более 130 тысяч держателей платежных карт из 29 стран, сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь. Преступная группа занималась компрометацией кредитных карт с использованием компьютерных технологий и вредоносного ПО.

Киберпреступники создали несколько подставных онлайн-магазинов и фиктивную компанию по разработке программного обеспечения. Похищенные средства переводились на банковский счет на Кипре. Для получения средств злоумышленники связывались с легальными платежными онлайн-сервисами и имитировали проведение многочисленных международных транзакций.

Сумма нанесенного ущерба составляет более 8 млн евро. Четыре участника группы, включая лидера, были установлены и задержаны правоохранительными органами Беларуси. В настоящее время судом Фрунзенского района Минска в ходе разбирательств по этому делу одному из фигурантов был вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на семь лет.