В Беларуси проведут гонки дронов

 
3102
14 марта 2017 в 13:47
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

Минюст на днях зарегистрировал Республиканское общественное объединение «Белорусская федерация беспилотной авиации». В комментарии Onliner.by зампредседателя федерации Глеб Бондарик заявил, что организация постарается решить вопрос с частотным спектром и разработкой понятных правил использования беспилотников, а также займется продвижением дрон-рейсинга в стране.

— Очень важно донести до государственных органов, что проблему нельзя загнать в подполье. Одним обязательным сертифицированием и огульным получением лицензии пилота проблем не решить.

В данный момент работаем совместно с БелГИЭ по вопросу стандартизации частотного диапазона согласно европейским рекомендациям. В течение марта-апреля Госкомиссия по радиочастотам будет рассматривать повышение мощности приемо-передающих устройств на частоте 2,4 ГГц до 100 мвт и 5,8 ГГц до 25 мвт.

Также планируем разработать и продвигать понятные и легко выполняемые правила использования БПЛА в гражданском секторе, классификацию по ТТХ и сфере использования.

Помимо этого, участники объединения собираются консолидировать силы по интеграции беспилотников в народное хозяйство, повысить уровень безопасности полетов и развивать дрон-рейсинг в Беларуси.

Презентация федерации пройдет в апреле в рамках выставки ТИБО 2017: состоится конференция по внедрению беспилотных летательных аппаратов в аграрный сектор, круглые столы по актуальным вопросам законодательства о БПЛА, а 21 апреля на стадионе рядом с футбольным манежем пройдут показательные соревнования по дрон-рейсингу.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by