В России предлагают замедлить доступ к Google и YouTube

 
4733
13 марта 2017 в 16:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: stevesammartino.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: stevesammartino.com

Российские чиновники ищут способ наказать сайты, нарушающие местное законодательство. Как пишут «Ведомости», весной в законодательство могут быть внесены поправки, согласно которым по решению суда можно будет замедлять доступ к сайтам-нарушителям. Некоторые эксперты считают, что такой подход труднореализуем.

В качестве примера упоминается Google, которую ФАС в конце 2015 года признала нарушителем закона о защите конкуренции: компания запрещала производителям мобильных устройств Android предустанавливать приложения конкурентов. Google оштрафовали на 438 млн рублей (около $7,3 млн по текущему курсу) и предписала устранить нарушения, однако американская компания не сделала этого.

В ответ ФАС пригрозила отправить топ-менеджеров Google в тюрьму. Недавно же руководитель службы Игорь Артемьев сообщил, что может применить иные меры к Google: «Ни одно государство не согласится, чтобы решения его судов не исполнялись. Поэтому Google ждет много интересного». Чуть позже в ФАС сообщили о готовности заключить мировое соглашение с поисковым гигантом.

Операторы не в восторге от инициативы, отмечает сотрудник одного из них: абоненты будут винить в замедлении доступа к YouTube или Facebook именно компании связи.

Смартфоны в каталоге Onliner.by