Nokia провела скучную презентацию, но все же представила обновленный 3310

 
26 февраля 2017 в 19:59
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Verge
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Verge

Анонса компании HDM Global на MWC 2017 в Барселоне ожидали прежде всего те, кто хотел увидеть возрожденную легенду — новую версию телефона Nokia 3310. Предполагалось, что это будет почти классический мобильник, который потерял в весе, стал чуть тоньше и практически полностью сохранил свой внешний вид. Однако анонс Nokia 3310 — это, вероятно, маркетинговый ход, призванный привлечь больше внимания к смартфонам под известным брендом.

Представители компании бóльшую часть мероприятия рассказывали о достижениях за прошедшее время, немало уделили медицинскому направлению, профессиональным камерам для съемки сферических панорам.

Оказалось, что в 2017 году бренд Whitings исчезнет, а все товары будут называться Nokia. На MWC еще раз был анонсирован Android-смартфон Nokia 6, который уже некоторое время доступен на рынке Китая, однако теперь доберется и до всего остального мира. Он, напомним, оборудован 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080 точек, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а также процессором Snapdragon 430, 16-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами.

Кроме того, HMD Global представила несколько смартфонов поменьше: Nokia 5 и Nokia 3. Первый имеет 5,2-дюймовый экран, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, в качестве процессора установлен Snapdragon 430. Второй получил 5-дюймовый экран, 2 ГБ «оперативки» и 16 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельную камеру, а также процессор MTK 6737. «Бюджетники» поступят в продажу во втором квартале, рекомендованная цена на самый маленький — $150.

В целом презентация HMD Global не оказалась чем-то примечательной, а зрители быстро теряли интерес к происходящему на сцене. Под занавес компания как бы невзначай все же представила обновленную версию Nokia 3310. Телефон работает на Series 30+, имеет 2,4-дюймовый QVGA-экран, 2-мегапиксельную камеру и слот для microSD. Время работы в режиме ожидания – 25 дней, в режиме разговора – 22 часа. В телефоне есть предустановленная «Змейка».

В продаже мобильник появится во втором квартале по рекомендованной цене 50 евро.

Смартфоны Nokia в каталоге Onliner.by