Премию «Оскар» снова обвинили в расизме, а также дискриминации пожилых

 
14 328
17 февраля 2017 в 16:34
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В США снова назревает скандал с премией «Оскар», подобный прошлогоднему. Тогда, напомним, киноакадемиков заподозрили в том, что они намеренно не включат в число номинантов чернокожих актеров. Что ж, прошел год, и настало время новых обвинений. Теперь утверждается, что «Оскар» подозрительно молодой и не уделяет должного внимания пожилым героям.

Авторы очередного доклада посчитали, что за последние три года лишь два главных героя старше 60 лет номинировались на престижную премию, причем оба раза их сыграл один актер — Майкл Китон. Речь идет о фильмах «Бёрдмэн» и «В центре внимания», пишет Deadline.

Отмечается также, что в 25 номинированных на премию «Оскар» картинах лишь 22,3% пожилых героев были женского пола, всего 10,1% не относились к европеоидной расе, а латиноамериканцы и вовсе никак не были представлены. Не менее оскорбителен и тот факт, что среди героев старше 60 лет совсем не встречаются представители сексуальных меньшинств.

Уточним, что авторы претензии в адрес организаторов премии весьма избирательны в своей статистике. Так, по выглядящим надуманными причинам они не стали учитывать Дензела Вашингтона, Джеффа Бриджеса, Кевина Костнера и некоторых других актеров, чей возраст перешагнул 60 лет и которые за последние три года как минимум номинировались на «Оскар», а то и выигрывали золотую статуэтку.

Проекторы в каталоге Onliner.by