Kairos «посыпался» во всем мире — проект назвали пирамидой, выплат нет, «топы» бегут

 
24 января 2017 в 9:54
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

После громких задержаний фигурантов по делу Kairos Technologies, которые работали в Беларуси, организация «посыпалась» и в других странах. За несколько месяцев компания так и не наладила процесс выплат своим «партнерам» и «клиентам». Топ-менеджмент Kairos уходит из компании, подчищает любые упоминания о ней на своих страницах в соцсетях и закрывает компрометирующие аккаунты и страницы.

Более того, подана заявка на ликвидацию Kairos Technologies по месту регистрации в Великобритании. Одновременно британский гражданин Артем Гребеннюк, который значится одним из ее организаторов, за последние полгода зарегистрировал порядка 25 новых компаний, что следует из содержащейся в сети информации.

По доступным в интернете данным, многие топ-менеджеры Kairos Technologies ушли из компании и сразу же стали участниками новых проектов, деятельность которых напоминает Kairos. В частности, о своем уходе в более перспективный бизнес объявил Отокар Касинец, который фактически являлся лицом Kairos Technologies. Также о выходе из проекта рассказали Андрей Сус, Кристофер Шустер и другие «высокие» представители компании.

Добавим, что в начале января 2017 года министерство торговли Турции (в этой стране Kairos работала особенно усердно) объявило о завершении начатого полгода назад расследовании. Установлено, что в действиях организации усматриваются признаки финансовой пирамиды, подано обращение в прокуратуру.

В Следственном комитете журналисту Onliner.by уточнили, что расследование по деятельности Kairos Technologies в Беларуси продолжается, проводятся следственные действия. Нам рассказали, что в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении восьми человек, действия которых квалифицируются по части 3 ст. 233 УК РБ. Как удалось установить следствию, «клиентами» Kairos было не менее 400 граждан Беларуси.

На специализированных форумах люди, пострадавшие от действий компании, интересуются, куда нести заявление и кому жаловаться на Kairos. Что касается граждан Беларуси, то им следует обратиться в дежурную часть УДФР КГК Республики Беларусь по адресу Минск, ул. П. Бровки, 3, корпус 2, или по телефону +375 (17) 294-94-31. Также пострадавшие могут обратиться в Управление Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску (улица Саперов, 7, телефон +375 (17) 395-75-67 или +375 (44) 500-31-11).

Сетка-рабица в каталоге Onliner.by

Читайте также: