В России разработают летающий автомобиль с вертикальным взлетом

 
10 152
23 января 2017 в 13:37
Автор: Ян Альшевский. Фото: hackread.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: hackread.com

Российские инженеры разработают летающий автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов. По итогам объявленного Фондом перспективных исследований (ФПИ) конкурса должен быть создан демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета грузоподъемностью от 100 до 1000 кг.

Итоги конкурса (предложения на основе вертолетов не принимаются) на разработку аппарата ФПИ планирует подвести 5 мая, передает ТАСС. С победителями будет заключен контракт стоимостью 3 млн рублей ($50 тыс.) на создание аванпроекта — расчетное и экспериментальное подтверждение предложенных идей. Следующим этапом станет проект по созданию и летным испытаниям демонстратора.

По словам руководителя проекта Яна Чибисова, аппарат будет важен в первую очередь для спасательных операций, в нем должна иметься функция беспилотного и дистанционного управления, а также ручного пилотирования. «Пилотом должен быть простой человек, уровень подготовки которого составляет всего несколько часов», — пояснил Чибисов.

Смартфоны в каталоге Onliner.by