Эксперты опасаются глобальной безработицы из-за нашествия роботов

 
3999
20 января 2017 в 10:46
Автор: Ян Альшевский. Фото: remezcla.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: remezcla.com

На Всемирном эко­но­ми­чес­ком форуме (WEF) в Давосе из уст ряда экспертов прозвучали опасения в отношении роста количества роботов, способных заменить человека в разных сферах деятельности. По мнению главы Hewlett Packard Enterprise Мег Уитман, люди начнут терять работу, и этот процесс не будет ограничен во времени. Кроме того, под ударом могут оказаться люди любых профессий.

Сфера применения роботов будет шириться: они смогут заменить водителей такси, медиков, журналистов и многих других. Развитие технологий ускорит процесс. Как отмечает Reuters, компания Adidas, например, намерена активно применять технологии 3D-печати для выпуска некоторых моделей спортивной обуви.

Некоторые эксперты считают, что технологии несут не только позитивные изменения и не все отдают себе отчет в этом. «Наступает время, когда придется искать альтернативные пути для своей будущей карьеры», — отметил глава Microsoft Сатья Наделла.

Кстати, победителем завершившегося фестиваля Smartfilm стала короткометражка Кирилла Нонга, которая как раз рассказывает о нашествии роботов.

Смартфоны в каталоге Onliner.by