Набирающее популярность «селфи»-приложение заподозрили в шпионаже

 
7707
20 января 2017 в 15:39
Источник: Василий Захаренко
Источник: Василий Захаренко

Сеть захватила эпидемия аниме-знаменитостей — китайское приложение Meitu, давно популярное у себя на родине, вырвалось в большой мир. Главная заслуга в этом определенно принадлежит новым фильтрам, которые позволяют делать из людей аниме-персонажей.

Meitu предлагает множество «селфи»-фильтров, но вирусный тренд запустили именно добавленные недавно функции, превращающие людей в подобия персонажей из японских мультфильмов. Однако возможность увидеть робкий румянец на напудренных щеках Дональда Трампа может обойтись дороже, чем кажется поначалу.

Внимательные пользователи обратили внимание, что Meitu запрашивает просто неприличное количество разрешений. Конечно, каждое приложение подобного рода требует доступа к камере и галерее, но Meitu не стесняется просить сразу все возможные — доступ к звонкам, Wi-Fi-соединениям, запущенным приложениям, персональному идентификатору абонента (IMSI) и т. д.

Эксперты утверждают, что с помощью IMSI можно будет отследить движение пользователя по всемирной паутине. Данные, собираемые программой, отправляются неизвестным сторонним компаниям, хотя разработчики клянутся, что это сделано для безопасности самих пользователей. Очень похоже, что Meitu — всего лишь уловка для сбора персональной информации, в которую впихнули парочку «кавайных» плюшек, чтобы получить доступ к телефонам доверчивых клиентов.

Декоративная косметика для лица