Ученые изучат мемы и смайлики для создания психологических портретов

 
1994
18 января 2017 в 9:11
Автор: Ян Альшевский. Фото: geeksempire.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: geeksempire.org

Британские социологи решили изучить некоторые феномены современного интернета — смайлики, так называемые эмодзи, мемы и иные средства невербальной коммуникации в сети, чтобы научиться выявлять определенные черты характера авторов сообщений. По словам ученых, смайлы могут работать так же, как и, например, жесты в реальном разговоре.

«Характерные особенности того, как мы жестикулируем в реальном мире, часто связаны с особенностями нашего характера, и смайлы, как мы считаем, работают схожим образом, о чем говорят различия в том, как и почему мы их используем», — пояснили авторы исследований.

Первые смайлы, как сегодня считают историки, появились более 30 лет назад. Сегодня смайлами, эмодзи и мемами, пишет «РИА Новости», осознанно пользуется примерно 90% пользователей сети, многие употребляет их, не понимая, о чем идет речь.

Плюсом для ученых является то, что в интернете все разговоры и диалоги записываются. Благодаря этому социологи и психологи, при содействии владельцев соцсетей и поисковых систем, могут получить доступ к практически огромному массиву данных о поведении людей, не подозревающих, что за ними наблюдают.

Смартфоны в каталоге Onliner.by