Норвегия первой в мире отключит FM-радио

 
30 450
06 января 2017 в 17:30
Источник: Василий Захаренко
Источник: Василий Захаренко

Норвегия станет первым государством в мире, полностью перешедшим на цифровое радиовещание. На следующей неделе там планируют начать отключение радиостанций FM-сети; при этом 66% населения страны выступали против перехода, и лишь 17% поддерживают непопулярное решение парламента.

Основное беспокойство связано с тем, что 2 миллиона норвежских автомобилей все еще не оснащены цифровыми радиоприемниками. Критики заявляют, что люди могут пропустить важные сообщения о чрезвычайных ситуациях, которые до этого момента всегда транслировались по радио.

Тем не менее правительство Норвегии решило не откладывать отключение устаревшего формата, запущенного еще в 50-х годах прошлого века. Цифровые станции могут вещать на большем количестве каналов, а их аудиосигнал лишен характерных помех.

К 2020 году FM-вещание планируют прекратить в Швейцарии; Дания и Британия также рассматривают возможность перехода. По расчетам британских специалистов, к концу 2017 года более половины радиослушателей страны будут использовать цифровой формат.

Радиоприемники в каталоге Onliner.by