У кого здесь iPhone? Минские студенты о своих смартфонах

23 декабря 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

У кого здесь iPhone? Минские студенты о своих смартфонах

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

Настоящий студент катается на общественном транспорте, ест в ресторанах быстрого питания, живет в общежитии или на съемной квартире и не может самостоятельно накопить на статусный телефон. И если первые утверждения можно проверить с трудом, то посмотреть на смартфон в кармане куда проще. Onliner.by остановил на улице с десяток случайных студентов, попросил их показать свой телефон и рассказать, что для них важно в мобильном устройстве.

На удивление, встретить на улице студента с дорогим аппаратом Apple или Samsung оказалось не так уж и просто. Опрошенные ребята показали себя экономными и практичными: в первую очередь они смотрят на цену гаджета, так как знают, как легко теряется, бьется и ломается техника. Между тем и от iPhone в качестве подарка от Деда Мороза некоторые бы не отказались, другие же предпочли бы взять такой подарок деньгами, чтобы потратить их с умом. Впрочем, лучше о своих предпочтениях расскажут сами студенты.

Максим, 2-й курс

Парень пользуется смартфоном LG, но не помнит конкретное название модели. Впрочем, как выяснилось дальше, такой же забывчивостью страдают и другие ребята. При этом Максим не считает, что телефон обязательно должен быть статусным. Достаточно того, чтобы он умел звонить. Однако, если бы на Новый год Дедушка Мороз решил принести ему любой смартфон на выбор, то Максим попросил бы iPhone.

— Он качественный. Его характеристики соответствуют заявленным. Если написано, что камера 8 Мп, то это и будет восемь, а не три, как в каких-нибудь китайских аппаратах.

Свой смартфон парень покупал через интернет. Ориентировался на цену в 4 млн неденоминированных рублей, которая показалась ему оптимальной. Да и заявленным характеристикам такая сумма вполне соответствовала.

— Да и хотелось, чтобы не «лагал» часто. Бывает, звонишь, а телефон просто зависает.

Алексей, 3-й курс

— В моих MP3-наушниках памяти больше, чем в моем телефоне, — свой Lenovo парень использует исключительно для звонков и списывания на занятиях.

— При выборе телефона я практически ничем не руководствовался. Звонит, хорошо фотографирует, две SIM-карты. У меня симки двух операторов, и важно быть на связи с обеих. iPhone — слишком дорого, но я им никогда не пользовался и не могу сказать за качество, которое предлагается по этой цене. Если бы предложили iPhone на Новый Год? Ну, пожалуйста, я отказываться не буду. Но если бы дали денег и предложили выбрать самому, я бы взял что-нибудь другое. Один телефон у меня есть, зачем еще один.

Это мнение поддержали и двое других ребят, которые попросили бы у Дедушки Мороза что-то более полезное... например, курсовые работы. В новогодний сезон им думается отнюдь не о дорогих «айфонах».

Дима и Татьяна, 5-й курс

Как говорит Дима, он вообще не сильно заморачивался с выбором телефона. Просто потратил деньги на самый доступный смартфон на Android, которым оказалась модель из ряда ZTE.

— В первую очередь ориентировался по цене и своим потребностям. Музыку воспроизводит, в интернет можно выйти. Меня это и устраивает. Выбор телефона зависит от того, что человеку надо. Есть люди, которым, наверное, нужен iPhone, чтобы набирать документы, просматривать презентации, постить качественные фото в Instagram. Но как по мне, для действительно качественных фотографий существуют другие девайсы — те же цифровые фотоаппараты. Я не так много фотографий выкладываю, чтобы гнаться за качеством такого уровня. Полистал, поставил «лайки», не больше.

Если бы Санта решил подарить смартфон, то просил бы у него не сильно дорогой. Я свой телефон за последний месяц ронял три-четыре раза экраном вниз. И ничего с ним не случилось. Экран цел, только с краю появился небольшой скол. Раньше у меня был телефон подороже, и его экран от минимального удара растрескался и перестал работать. Выбирая дорогой, боишься его сломать, а этот и разбить не жалко.

Хрупкость смартфонов, да и всей современной техники отметила и подруга Димы. Таня часто роняет телефоны, а потому сразу же после покупки Lenovo одела его в чехол.

У меня вообще очень быстро ломается техника, а потому стараюсь не покупать дорогую. Мой Lenovo звонит, я отвечаю, и он не зависает. Мне больше ничего и не надо. На момент покупки он был самым дешевым. Телефон под елку? Не хотела бы. Лучше нормальный компьютер, который потянет нужные по учебе программы.

Яна, 1-й курс

Яна оказалась адептом медленно умирающих «виндоусфонов». Microsoft Lumia 640 она выбирала сама. Именно в этой модели ее привлекли достаточный объем оперативной памяти, камера и динамик. За эту цену можно было бы приобрести гаджет на Android помощнее, но девушка не особо разбиралась в имеющихся в магазинах альтернативах.

— В подарок хотела бы получить телефон с хорошей камерой, как у iPhone. У Samsung хорошие характеристики, много оперативной памяти. Xiaomi? Хороший. Huawei? Тоже хороший. Эти две марки по крайней мере выделяются среди китайских.

Нужен ли студенту хороший дорогой телефон? Смотря для чего. Лучше купить хороший ноутбук или планшет. И тогда уже неважно, насколько навороченный у тебя телефон.

Лиза и Игорь, 2-й курс

Лиза — категорически скромная девушка, которая не только боится фотоаппаратов, но и практически ненавидит свой телефон.

Пользуюсь Lenovo, и он, откровенно говоря, не очень. Сильно «лагает» и тормозит. Мне его подарили полтора года назад, и, конечно, я была довольно, ведь сперва никаких нареканий не было. Но время взяло свое. После такого опыта я бы уже обращала больше внимания на скорость и камеру смартфона, чтобы и самой фотографироваться, и все вокруг фотографировать.

Естественно, под елкой я бы хотела найти iPhone. Есть такой стереотип, что в нем хорошая камера. Может, и не самая лучшая. Да и бренд… Просто для понтов [смеется — прим. Onliner.by].

Ее друг Игорь, наоборот, ни на что бы не променял свой Samsung Galaxy Note 3, хоть аппарат уже и в преклонном возрасте.

— Выбрал его, потому как он большой и по кнопкам на экране легче попадать. Он уже относительно старый. Иногда подтормаживает, но менять его я все равно не хочу. Да и с такого большого удобно списывать.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by