В Минске выбрали лучшие белорусские стартапы 2016 года

24 019
18 декабря 2016 в 14:02
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

В Минске выбрали лучшие белорусские стартапы 2016 года

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

На мероприятии «Стартап года — 2016», организованном Центром поддержки предпринимательства «Стартап технологии», вчера вечером выбрали самые главные стартапы с белорусской пропиской в 2016 году. Десяток финалистов емко и кратко рассказывали всю суть своего предприятия жюри и залу, а после короткой сессии вопросов-ответов получали оценку от зрителей и экспертов: над их головами взмывали красные и зеленые карточки.

Таким образом, к подведению итогов конкурса и трем первым местам добрались три стартапа: медицинский, для путешественников и мобильный. На третье место жюри поместило проект Wandle — мобильное приложение, которое позволяет в умном режиме работать с уведомлениями и вызовами на смартфоне. В приложении в автоматическом режиме можно подбирать режим оповещения в зависимости от времени и места.

Второе место, а также приз зрительских симпатий завоевал медицинский стартап Triniti, разработавший установку для реабилитации пациентов с нарушением двигательных функций. Многофункциональная станция будет простой в работе для персонала и эффективной для лечения пациентов, ведь делают ее инженеры и опытные медики.

На первом месте оказался конструктор путешествий Eightydays.me. Он вызвал наибольшее оживление среди жюри. Сервис в автоматическом режиме предлагает пользователю самое оптимальное путешествие из точки «А» и обратно в точку «А» на основе введенной суммы, билеты на перелеты подбираются таким образом, чтобы за наименьшую сумму путешественник смог бы посетить наибольшее количество городов Европы. Автор проекта утверждает, что за его разработкой стоит серьезная команда математиков.

Все три первых места в награду получили бесплатный доступ к софту Microsoft и облачным ресурсам Azure на сумму $27 000 каждый. Многочисленные спонсоры одарили триумфаторов рюкзаками, гарнитурами, сертификатами и т. д.

Награждению финалистов предшествовал насыщенный мастер-классами и панельными дискуссиями день. Перед аудиторией из 400 участников выступали как белорусские, так и зарубежные инвесторы и эксперты. Также они были доступны для общения в кулуарах.

 

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by